Гаишники предложили сдать мочу - что грозит за отказ в освидетельствовании наркотиков в автомобиле с инвалидом-колясочником?

Я инвалид-колясочник 1 группы. 5 марта я с сыном (он за рулём) ехала на машине в торговый центр (я выбираюсь очень редко из дома по состоянию здоровья) и нас остановили гаишники на трассе. Им не понравилось лицо сына и они отвели его к своей машине, где достали из багажника баночку предложили сдать мочу. Сын отказался. Тогда ему было предложено проехать на освидетельствование на наркотики в мед. учреждение (до него 30-40 км). Сын объяснил, что у него в машине находится мать инвалид колясочник и он не оставит её одну и, поэтому, он отказывается и подписал отказ от освидетельствования. После чего на него составили протокол, где то около часа составляли. Нам копию не дали. Мы после этой встречи развернулись и поехали домой, так как мне стало плохо. Чем грозит ему отказ от освидетельствования?
Лучший ответ

Ему грозит ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Поскольку отказ от медосвидетельствования по наказанию приравнен к управлению ТС в состоянии опьянения.

Нужно говорить, "что у него в машине находится мать инвалид колясочник и он не оставит её одну и, поэтому, он отказывается".

Тогда применят смягчающее обстоятельство согласно ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ.

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

В таком случае будет применена ст. 12.26 КоАП РФ, которая гласит, что ему назначат штраф 30000 р. + лишение от полутора лет

---добрый день Наталья. совершенно напрасно сын отказался от мед.освидетельствования. это подтверждает (косвенно) его причастность на на употребление наркотических средств.

Ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Вводится примечание: «Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, а также употребление психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.» 30000 рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет; при повторном нарушении – 50000 рублей с лишением права управления на 3 года

---он может защищаться в суде (и для этого имеются основания. т.к. Вы инвалид и находились в автомобиле) НО ШАНСЫ, НЕ ВЕЛИКИ.

В вашем случае нарушен порядок проведения освидетельствования и медицинского освидетельствования предусмотренный Постановлением Правительства № 475. Прежде чем провести освидетельствование водителя,необходимо наличие достаточных оснований для проведения освидетельствования.Прежде всего сотрудник ГИБДД должен отстранить водителя от управления ТС,для этого составляется протокол,в вашем случае этого не произошло,так как вы пишите ,что сын сел и поехал дальше.Поэтому лучше нанять юриста для представления Ваших интересов в суде.

Сын не был не в наркотическом, не в алкогольном опьянении. Я за этим строго слежу.

Никто не обвиняет Вашего сына в опьянении.

Его привлекают по ст. 12.26 КоАП РФ за отказ от медосвидетельствования.

Наличие или отсутствие опьянения не важно при таком обвинении.

Нужно указывать причины отказа от медосвидетельствования.

А можно применить эту статью? КоАП РФ Статья 2.7. Крайняя необходимость Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Подробнее на Правовед.RU: pravoved.ru

Можно только указать на применение ст. 2.7 КоАП РФ о крайней необходимости.

А решение, применять или нет, будет принимать конкретный судья.

См. pfo.infocourt.ru