Как взыскать долг, если пропущен срок подачи исполнительного листа для возбуждения исполнительного производства?
Пропуск срока предъявления без уважительных причин лишает вас возможности предъявления листа к исполнению. Теперь это "архивный документ". Если причина пропуска была уважительной, то можно восстановить в суде.
Статья 432. Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.
2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.
3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.
Добрый день!
Вам необходимо восстановить пропущенный срок, т.е. Вы обязаны будете вразумительно объяснить почему Вы не смогли за пропущенные годы, не отправили, не подали ПЛ в УФССП России. Вам необходимо подать Заявление в Суд, выдавший ИЛ.