Как распределить квадратные метры между двумя детьми по 6 м²?
Зачем именно по 6 кв. м? Не обязательно поровну распределять доли при использовании маткапитала.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026)
Статья 10. [/u]
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.
ст. 30, ч. 1.1 [u]
Собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника.
Татьяна, обращайтесь к нотариусу
963/3800=0,253 доля стоимости, оплаченная маткапиталом
51,6*0,253= 12,91 кв. м - площадь, оплаченная маткапиталом.
12.91/4- 3,23 кв.м- доля площади квартиры на 1 члена семьи (при общей численности семьи 4 человека).
Таким образом, в соглашении достаточно указать по 3,23 кв.м. общей площади квартиры, выделяемой в собственность каждому ребенку.
Здравствуйте, менее 6 квадратов нельзя выделять на одного ребёнка нам сказали
Вам неверно сказали. Читайте мой ответ.
Каждому ребенку нужно выделить доли, соответствующие 6 кв. м, рассчитав их стоимость от общей цены квартиры, и распределить оставшиеся метры пропорционально между всеми собственниками.
Здравствуйте. При использовании маткапитала на улучшение жилищных условий дети должны получить доли не менее 6 кв. м каждый (минимальная норма по закону не установлена, но ПФР требует «соразмерную» долю). Для квартиры 51,6 кв. м на двоих детей минимальная общая доля — 12 кв. м (6+6). Рассчитывается как доля от стоимости: (12 / 51,6) * 100% ≈ 23,26% от стоимости квартиры. Сумма маткапитала (963 243,17 руб.) должна быть не меньше стоимости этих 23,26%. При цене квартиры 3 800 000 руб. стоимость 12 кв. м: (3 800 000 / 51,6) * 12 ≈ 883 720,93 руб. Ваш маткапитал больше этой суммы, что соответствует требованию. Доли можно оформить как 1/4 каждому ребёнку (по 12,9 кв. м) или точнее — по 6/51,6 каждому. Оформите соглашение у нотариуса.
Здравствуйте,2 детям по 1/4.Мне на себя сколько нужно оформить?Или можно меньше капиталл выделить,чтобы по 6 квадратов получилось?Нас трое.Заранее Спасибо.
распределить квадратные метры между двумя детьми