Как отказаться от излишней доли земли под многоквартирным домом?
Здравствуйте! Вам нужно подать через МФЦ заявление в Росреестр о прекращении права собственности на земельный участок в связи с тем, что он в силу закона (ст. 36 ЖК РФ) является общим имуществом всех собственников помещений в многоквартирном доме.
После того как Росреестр погасит запись о вашей единоличной собственности, земля перейдет в статус общедолевой автоматически, и вы сможете потребовать в налоговой перерасчета налога за последние три года.
Налог плачу каждый год за весь участок земли под домом.
Обратитесь с заявлением в Росреестр о перераспределении земельного участка пропорционально Вашей доле в праве общей собственности.
Ерунда какая-то. Налог у Вас копеечный - с 6 соток - нуль, видимо, а ненужную землю продайте.
Вам необходимо подать в Росреестр заявление об отказе от излишней доли земли и зарегистрировать право только на долю, пропорциональную площади вашей квартиры, что приведёт к перерасчёту земельного налога.
братитесь с заявлением в Росреестр все