Как взыскать задолженность по алиментам при уклонении должника?
Здравствуйте, Ася!
Взыскивает пристав, а вы контролируете и инициируете применение всех возможных мер.
Судебный пристав-исполнитель не имеет права самостоятельно предоставлять рассрочку по уплате задолженности. Этот вопрос решает только суд по заявлению должника . Пристав обязан требовать погашения всей суммы. Если ваш бывший муж хочет платить частями, ему нужно обратиться в суд с соответствующим ходатайством, а вы будете вправе возражать против этого, особенно если он работает неофициально и явно уклоняется.
Решение суда есть и ведется исполнительное производство, пристав в рамках закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» может применять широкий спектр мер, таких как:
1. Розыск имущества и доходов. Поиск банковских счетов, недвижимости, транспортных средств для последующего ареста и реализации.
2. Установление ограничений. Запрет на выезд за границу, лишение специального права (например, водительских прав) .
3. Расчет задолженности. Оформление регулярного постановления о расчете задолженности на основе размера алиментов, установленного судом .
4. Индексация алиментов Регулярное увеличение размера взыскиваемой твердой суммы пропорционально росту прожиточного минимума .
5. Исполнительский сбор. Начисление дополнительного штрафа (7% от взыскиваемой суммы) за неисполнение требований добровольно.
6. Привлечение к ответственности. Направление материалов в органы следствия для возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ («Злостное уклонение от уплаты алиментов»).
Заявление о банкротстве физического лица не является основанием для списания задолженности по алиментам. Эти требования относятся к первой очереди, и в процедуре банкротства их погашению уделяется первостепенное внимание.
Размер долга - это результат бездействия судебного пристава исполнителя.
Письменно заявите ходатайства о применении конкретных мер: объявить в розыск для установления места работы и доходов, наложить ограничение на выезд за границу, лишить водительских прав и так далее.
Уточните, направлялись ли запросы в налоговую, ГИБДД, Росреестр для поиска активов.
Ходатайствуйте о привлечении к уголовной ответственности. Поскольку должник уже привлекался к административной ответственности (арест на 10 суток) и продолжает уклоняться, есть основания для уголовного дела. Напишите и подайте приставу отдельное мотивированное ходатайство с просьбой подготовить и направить материалы в следственные органы для возбуждения дела по ст. 157 УК РФ.
Проверка расчета задолженности.
Запросите у пристава актуальное постановление о расчете задолженности. Проверьте, правильно ли учтены все периоды, проведена ли индексация твердой денежной суммы . Если расчет вызывает сомнения, вы вправе обжаловать его или обратиться в суд для определения точной суммы долга .
Обжалование бездействия. Если пристав формально подходит к делу, не применяет меры, вы можете жаловаться:
Старшему судебному приставу отдела, где ведется производство (письменно или через приемную).
В прокуратуру (можно онлайн).
В суд с заявлением о признании бездействия пристава незаконным и возложении обязанности совершить конкретные действия.
Для более предметного анализа ситуации и подготовки процессуальных документов важно уточнить:
Когда было возбуждено исполнительное производство по взысканию задолженности?
Какие меры, согласно постановлениям, пристав уже применял за последний год (розыск имущества, ограничения и т.д.)?
Получали ли вы от пристава последний расчет задолженности, и проводилась ли по нему индексация?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, судебный пристав может заключить с должником соглашение о рассрочке, но в вашей ситуации это неэффективно, так как муж работает неофициально и объявил банкротство. Вам необходимо действовать по нескольким направлениям: добиваться уголовной ответственности, выявлять скрытые доходы/имущество, участвовать в деле о банкротстве как кредитор, а также требовать с пристава реальных мер.
1. Требуйте от пристава-исполнителя применения всех законных мер. Напишите заявление с требованием:
Объявить розыск должника и его имущества (ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Запросить информацию в ГИБДД, Росреестре, ФНС, банках о наличии имущества и счетов (включая счета в криптовалюте, если есть косвенные данные).
Направлять запросы по последним известным местам работы для установления фактов неофициальных выплат.
Наложить запрет на регистрационные действия с автомобилем (если есть), выезд за границу.
Рассчитать задолженность заново (индексировать), если она установлена в твердой сумме.
Соглашение о рассрочке (ст. 203 ГПК РФ, ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Да, пристав может его утвердить, но это добровольная мера. Если муж не платит даже текущие платежи, рассрочка бессмысленна. Вы можете не соглашаться на условия рассрочки, если они вас не устраивают. Требуйте от пристава не рассрочки, а реального взыскания.
2. Уголовная ответственность (ст. 157 УК РФ)
Уголовное дело уже было основанием для ареста. Неуплата алиментов свыше двух месяцев (при наличии злостного умысла) — это преступление. Поскольку задолженность огромна, а платежи нерегулярны, есть основания для повторного возбуждения уголовного дела. Напишите заявление в Следственный комитет РФ или в полицию, приложив постановления пристава о расчете задолженности. Угроза реального уголовного срока — самый действенный рычаг.
3. Собирайте любые доказательства его реальных доходов: скриншоты переписок о работе, показания свидетелей, фото/видео его на рабочем месте, рекламу его услуг. Передавайте это приставу и в СК.
Если есть информация о дорогостоящем имуществе (машина, дача), не оформленном на него, сообщите приставу для проведения проверки.
4. Взыскание неустойки (ст. 115 СК РФ)
Подайте отдельный иск в суд о взыскании неустойки за просрочку уплаты алиментов (0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки). На сумму в 800 000 руб. неустойка будет огромной и станет дополнительным рычагом давления.
Алименты — это обязанность, а не право выбора. Злостное уклонение при наличии возможности платить (даже при неофициальном доходе) является основанием для самой жесткой ответственности. Ваша активная позиция в нескольких инстанциях одновременно заставит его платить.
Обратитесь к судебному приставу-исполнителю по вашему исполнительному производству с заявлением о расчете задолженности (она индексируется по прожиточному минимуму).
Пристав вправе предложить должнику рассрочку платежей по задолженности по ст. 37 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве", но только если должник сам обратится с ходатайством и докажет тяжелое положение (например, статус банкрота).
Вы можете возразить против этого в суде, если рассрочка затягивает выплаты. Соглашение о погашении долга лучше оформить нотариально или через суд — оно позволит зафиксировать график платежей сверх текущих алиментов.
Подавайте жалобу на бездействие пристава в вышестоящий отдел ФССП или прокуратуру, если меры не принимаются.
За неуплату свыше 2 месяцев возможен повторный административный арест (ст. 5.35.1 КоАП РФ), а при злостном уклонении — уголовное дело по ст. 157 УК РФ с принудительными работами или лишением свободы.
Отдельно уточните у пристава статус исполнительного производства по вашим алиментам (не только на ребенка) — требуйте отдельный расчет долга в 300 000 руб. и те же меры взыскания.
При такой ситуации действовать нужно через приставов и суд, а не «ждать обещаний».Пишите приставу заявление:
- рассчитать и утвердить размер задолженности по алиментам (отдельно по вам и ребёнку);
- наложить все возможные меры: запрет выезда, запрет регистрации ТС/имущества, арест имущества, ограничение права управления авто, привлечение к адм. и уголовной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ и 157 УК РФ (если злостность налицо).
Про «рассрочку у пристава»
- Пристав сам не может утвердить рассрочку, только суд (ст. 203, 434 ГПК РФ).
- Вы можете НЕ соглашаться на рассрочку, если она вам невыгодна. Жалоба на приставов (если работают формально):
- старшему приставу,
- затем в прокуратуру и суд (на бездействие). Уголовка (ст. 157 УК РФ)
- Пишите приставу заявление о направлении материалов в МВД по факту злостного уклонения (есть постановление, задолженность большая, обещания, арест уже был).
- Уголовное дело часто стимулирует начать реально погашать долг. Проверка по имуществу и доходам
- просите пристава: сделать запросы в налоговую, ПФР, банки, ГИБДД, Росреестр;
- при обнаружении имущества – обращение взыскания (реализация через торги).
Неуплата алиментов в течение двух и более месяцев подряд со дня возбуждения исполнительного производства является основанием для привлечения к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ. Даже частичные платежи не освобождают от ответственности, если они не покрывают установленный размер алиментов и задолженность накапливается.
Судебный пристав-исполнитель действительно может составить соглашение о рассрочке платежа, однако это не отменяет сам долг. Важно, чтобы такое соглашение было оформлено официально и предусматривало реальный график погашения задолженности.
Если бывший муж работает неофициально, судебный пристав-исполнитель может предпринять меры по установлению его реального дохода и места работы. В случае, если должник скрывает свой реальный доход, это может быть основанием для привлечения его к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов (статья 157 УК РФ). Также возможно обращение в суд с иском об определении алиментов в твердой денежной сумме, если взыскание в долевом отношении к заработку затруднительно или нарушает интересы ребенка (статья 83 Семейного кодекса РФ).
Объявление о банкротстве не всегда освобождает от алиментных обязательств. Задолженность по алиментам, как правило, не списывается в рамках процедуры банкротства. Необходимо уведомить финансового управляющего о наличии алиментной задолженности.
Неоднократная неуплата алиментов, несмотря на привлечение к административной ответственности, может повлечь уголовную ответственность по статье 157 УК РФ. Суды подтверждают вину осужденного даже при частичном погашении долга, если он не был полностью погашен.
Здравствуйте.
Из описанной вами ситуации следует, что бывший супруг сознательно уклоняется от погашения алиментной задолженности, формально внося минимальные платежи, чтобы избежать ответственности. Такая модель поведения уже квалифицируется судами как злостное уклонение.
Что важно понимать:
1. Нерегулярные и частичные платежи не освобождают от ответственности, если задолженность продолжает расти. Суды и правоохранительные органы прямо указывают: имитация исполнения обязательств не защищает должника.
2. По алиментам, установленным в твёрдой денежной сумме, пристав обязан:
• произвести индексацию задолженности,
• вести раздельный расчёт по алиментам на ребёнка и на вас,
• применять меры принудительного характера, а не ограничиваться арестом счетов.
3. Рассрочка по алиментной задолженности возможна только в исключительных случаях и, как правило, через суд. При наличии уклонения, неофициальных доходов и крупного долга вы вправе возражать против любой рассрочки.
4. Учитывая размер долга, у вас есть основания:
• инициировать повторное привлечение к ответственности,
• добиваться возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ,
• подать иск о взыскании неустойки за просрочку алиментов (ст. 115 СК РФ), что существенно увеличит сумму долга.
В подобных делах результат даёт только комплексное давление: приставы + суд + уголовная ответственность + финансовые санкции.
хотите, я могу:
• проанализировать действия пристава на предмет бездействия,
• подготовить жалобу или иск о неустойке,
Здравствуйте, уважаемая Ася !
В этой ситуации на должников действует обращение получателя алиментов в суд на основании статей 69, 70 Семейного кодекса РФ о лишении отца родительских прав. Если получите в суде Решение о лишении отца родительских прав, то он в старости не сможет взыскать алименты с взрослого ребенка (детей) на основании статьи 87 Семейного кодекса РФ.
Если у должника алиментов нет денег на счету, нет имущества, которое может быть арестована с целью погашения долга по алиментам, то никакие соглашения и схемы судебного пристава-исполнителя не помогут взыскать с него задолженность по алиментам.
Вы также вправе обратиться в суд на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ о взыскании с него неустойку по алиментам.
Алименты, взысканные с родителя в судебном порядке на детей, он обязан платить согласно статье 120 Семейного кодекса РФ до совершеннолетия детей. А задолженность по алиментам и неустойку по алиментам должник обязан платить и после совершеннолетия детей.
Удачи Вам с решением этого вопроса.
Здравствуйте, Ася!
Работа неофициально, объявление банкротства — это типичные методы уклонения у должников. Ваша основная задача сейчас — заставить пристава-исполнителя активно использовать весь комплекс полномочий.
Вот что Вам нужно делать последовательно
1) Требуйте от пристава расчета задолженности. На основании ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав обязан производить расчет задолженности. Убедитесь, что постановления о расчете задолженности по ребенку и по Вам оформлены и Вам направлены.
2)Настаивайте на привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Тот факт, что он был подвергнут административному наказанию (арест на 10 суток), а затем продолжил уклоняться от полной выплаты, формирует состав преступления. Внесение малозначительных платежей "через раз" для формального избежания нового административного штрафа не является добросовестным исполнением решения суда и не исключает уголовной ответственности. Вам нужно подать приставу заявление с требованием направить материалы в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела, ссылаясь на уже имеющееся административное наказание и продолжающуюся задолженность.
Я Вам так скажу, из практики, что когда они начинают осознавать, что скоро будет судимость, то находятся друзья, которые помогают хотя бы частично долг гасить ( или родственники). Очень эффективно
3) На основании ст. 67 Закона "Об исполнительном производстве" пристав вправе (и по Вашему заявлению обязан рассмотреть вопрос) установить в отношении должника следующие ограничения:
запрет на выезд за границу;
временное ограничение на пользование специальным правом (водительским удостоверением).
Это крайне действенная мера.
В банкротстве алиментные долги списать нельзя
С уважением!
Ограничения все наложены, счета арестованы, выезд запрещен, в водительских правах ограничен тоже. У него был свой автосервис, теперь оформлен на сожительницу. Приставы отказывают в 157, ссылаясь на то, что платежи минимальные все же есть, и по практике нужно, чтобы он ничего вообще не платил в течение 4 месяцев.
Жалобу на действия пристава оформляйте.
Достаточно двух привлечений по ст. 5.35.1 КоАП РФ
Ася!
Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях
Обращайтесь в суд по ст . 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Будет выплачивать гарантировано, что лучше чем ничего
Здравствуйте АСЯ !
В данном Вашем случае, взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
В соответствии со ст. 113 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах трехлетнего срока.
Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно указанной статье СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.
Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в ст. 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой. Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось.
В случае несогласия с расчетом взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам. Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со ст. 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы Российской Федерации (ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве»), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 Уголовного кодекса РФ).
Рад был помочь!
ДОПОЛНЮ.
При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ.
Доверенность на представление интересов вашего ребенка не требуется, так как вы являетесь его законным представителем.
Если долги по алиментам копятся больше 2-х месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, должник подлежит ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, ему грозит наказание – обязательные работы на срок до 150 часов, или административный арест до 15 суток, или штраф до 20 тыс. рублей.
Если после привлечения к административной ответственности, должник все равно не платит алименты, это влечет уголовную ответственность по ст. 157 УК РФ. При этом ответственность наступает даже за частичную неуплату алиментов.
Необходимо помнить, что если до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, но должник уклонялся от их уплаты, алименты можно взыскать за 3 предыдущих года (ст. 107 СК РФ).
Смотрите, судебный пристав не вправе самостоятельно предоставлять рассрочку исполнения решения о взыскании алиментов.
Такое право есть только у суда, который выносил решение или выдавал судебный приказ. В суд необходимо подать ходатайство о предоставлении рассрочки.
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Если суд удовлетворит заявление, судебный пристав обязан будет руководствоваться установленным судом графиком погашения долга.
Но, если должник допустит просрочку по погашению долга, в таком случае пристав будет применять процедуру принудительного взыскания долга.
Если бывший муж продолжает уклоняться от уплаты алиментов после привлечения к административной ответственности (по ст. 5.35.1 КоАП РФ), а также возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.
При этом банкротство может повлиять на возможность взыскания задолженности, так как в рамках процедуры банкротства часть имущества и доходов должника может быть защищена от взыскания.
Согласно ст. 115 СК РФ, за каждый день просрочки уплаты алиментов начисляется пеня в размере 0,1% от суммы задолженности. Можно обратиться в суд с иском о взыскании неустойки.
В случае систематического уклонения от уплаты алиментов возможно обращение в суд с иском о лишении родительских прав (ст. 69–70 СК РФ).
Если считаете, что пристав бездействует, можно подать жалобу старшему приставу отдела ФССП, в прокуратуру или в суд
- см. ст. 203 ГПК РФ, ст. 64, 69, 80, 122-124 Закона об исполнительном производстве, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст.
Здравствуйте Ася!
Да, вы правы.
Есть такая норма, указанная в ст. 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Согласно этой статьи и Вы, и ваш б.м., и судебный пристав - исполнитель могут обратиться в суд для назначения рассрочки платежей по задолженности
Если суд удовлетворяет это заявление, то назначает должнику определенную сумму на определенный период, которую он будет обязан выплачивать. Это решение распространяется только на задолженность, а не на текущие платежи
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.
Здравствуйте, Ася!
Согласно ст. 115 СК РФ, при образовании задолженности по вине плательщика по решению суда, он обязан уплатить получателю неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Вы также вправе взыскать все причинённые просрочкой убытки. Это ваш ключевой финансовый рычаг, так как неустойка за долг в 800 000 рублей может составить значительную сумму.
Меры принудительного исполнения. Основной закон, регулирующий работу судебных приставов, — Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В рамках этого закона пристав вправе применять широкий спектр мер для взыскания долга.
За неуплату алиментов без уважительных причин предусмотрена ответственность:
Административная по ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата свыше двух месяцев).
Уголовная по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение. Уже имеющийся административный арест на 10 суток является важным доказательством злостности.
Нововведения в законодательстве. С 2025 года действует закон, позволяющий взыскать задолженность за весь период, указанный в отменённом судебном приказе, а не только за 3 года. С мая 2025 года также начал работу реестр злостных неплательщиков алиментов, куда вносятся данные о привлечённых к ответственности должниках. Рассматривается законопроект о временной выплате алиментов за счёт государства, но он пока не принят.
Цель — заставить пристава-исполнителя применять все доступные законные меры. Подача отдельного иска о рассрочке — право должника, а не обязанность пристава.
1. Требуйте от пристава применения исчерпывающих мер.
Направьте ему письменное ходатайство с требованием о применении конкретных мер, перечисленных в таблице.
а) Розыск имущества и доходов Запросы в ФНС, ГИБДД, Росреестр для обнаружения счетов, автомобиля, недвижимости.
б) Расчёт и взыскание неустойки Ст. 115 СК РФ. Требуйте расчёта и вынесения постановления о взыскании неустойки за весь период просрочки.
в) Обращение в суд для лишения водительских прав. Ст. 67.1 Закона № 229-ФЗ. Эффективная мера для работающего неофициально.
г)Ограничение выезда за границу. Ст. 67 Закона № 229-ФЗ. Стандартная, но действенная мера.
д) Направление материалов для привлечения к уголовной ответственности. Ст. 157 УК РФ. Требуйте направить материалы в следственные органы, ссылаясь на прошлый арест и размер долга.
2. Подайте в суд отдельный иск о взыскании неустойки.
Это самостоятельное исковое заявление, которое увеличит общую финансовую нагрузку на должника и может стать дополнительным стимулом для погашения основного долга. Рассчитайте неустойку по формуле: Сумма долга за месяц × 0,001 × Количество дней просрочки.
3. Обжалуйте бездействие пристава.
Если пристав бездействует, подайте жалобу старшему судебному приставу отдела, а затем — в районный суд на его действия (бездействие).
4. Контролируйте информацию в реестре должников.
Убедитесь, что данные о вашем должнике внесены в государственный реестр злостных неплательщиков алиментов (доступен на Госуслугах), так как это создаёт для него дополнительные социальные ограничения.
Для более точной консультации прошу уточнить:
Каков точный статус исполнительного производства — оно активно или приостановлено?
Подавали ли вы когда-либо отдельное заявление о расчёте и взыскании неустойки с должника?
Известны ли вам какие-либо новые сведения о месте работы или имуществе должника, которые можно передать приставу для розыск.
Здравствуйте, Ася! Не в компетенции пристава составлять соглашение о рассрочке. Это стороны могут заключить мировое соглашение (ст.
Однако чтобы его готовить, нужно принципиальное согласие лица, обязанного платить алименты, его заключить, а также согласие с условиями мирового соглашения со стороны получателя алиментов. Если уже на этой стадии они не готовы согласовать его условия, то говорить о его подготовке кем-либо бесполезно.
Так что остается применять меры, предусмотренные законодательством об исполнительном производстве, в частности, накладывать временный запрет на выезд за пределы территории РФ (ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), ограничения на управление транспортными средствами (ст.67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), осуществлять исполнительский розыск должника (ст.65 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") и т.п. Ну и конечно привлекать по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ, а заем по ст.157 УК РФ в случае если ранее уже привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ.
Подайте заявление судебному приставу-исполнителю. Сообщите о текущих нарушениях платежей и попросите инициировать проверку выплат. Статья 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» позволяет приставу рассчитать задолженность и принять меры принудительного характера.
Требуйте привлечения бывшего мужа к уголовной ответственности. За злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена уголовная ответственность по статье 157 Уголовного кодекса РФ. Уголовное преследование станет серьёзным стимулом к выполнению обязательств.
Используйте механизмы исполнительного производства. Судебный пристав имеет право наложить ограничения на имущество должника, запретить ему покидать страну, временно ограничить право управления автомобилем и применять другие меры воздействия.
Рассмотрите вариант добровольного соглашения о порядке погашения задолженности. Такое соглашение оформляется совместно с судебным приставом и подлежит утверждению судом. Оно позволит зафиксировать график погашения долгов.
Если бывший муж скрывает своё имущество, получите помощь судебного пристава для розыска активов, которые могут быть использованы для покрытия задолженности.
Продолжайте подавать жалобы и ходатайства. Постоянное давление на судебные инстанции и службу судебных приставов повысит эффективность мер по взысканию задолженности.
Добрый вечер, Ася.
1)Приставы не могут взыскивать то, что не видят. Поэтому необходимо доказывать его реальный доход.
- Процедура банкротства не освобождает от уплаты алиментов (ст. 213.27 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)”). Однако, требования кредиторов (кроме алиментных) могут быть списаны. Алименты и неустойка по ним сохраняются.
2)Учитывая огромные задолженности и аресты счетов, которые не дают результата, необходимо подать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя (ст. 122 ФЗ “Об исполнительном производстве”).
-Так как задолженность на ребенка превысила 2,5 месячных размера алиментов, вы имеете право привлечь его к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей.
3)Согласно ст.58 ФЗ № 229-ФЗ, вы имеете право взыскать неустойку за каждый день просрочки. Размер неустойки может быть установлен судом (обычно 0,5% от суммы долга за каждый день просрочки).
4)Да, пристав может составить соглашение о рассрочке, но только с согласия взыскателя
-Если вы соглашаетесь на рассрочку, то в соглашении должны быть четкие сроки и, желательно, обеспечение исполнения
-Вы не обязаны соглашаться на рассрочку.
5) Поскольку задолженность значительная, вы можете рассмотреть возможность подачи заявления о признании вашего бывшего мужа банкротом (ст. 213.5 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)”).
-Требуйте от приставов максимально активно использовать все доступные им инструменты для взыскания, либо помимо жалобы на имя старшего судебного пристава, нужно еще в прокуратуру!