Может ли ЧОП перевести охранника на удалённый объект без согласия?
Нет, такой перевод без согласия работника является незаконным, если он влечет за собой изменение существенных условий трудового договора, таких как место работы (локация объекта). Даже при наличии общей формулировки в договоре, перемещение на отдаленный объект, требующий длительных ежедневных поездок за свой счет, существенно ухудшает положение работника и не может быть совершено в одностороннем порядке.
Ирина, не может перевести без согласия охранника. Закон РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 N 2487-1
Здравствуйте! Если новый объект находится в пределах того же населенного пункта (административной границы города), работодатель прав и согласие не требуется (это считается перемещением по ст. 72.1 ТК РФ), даже если вам стало дороже добираться.
Однако, если объект расположен в другой местности (за чертой города) или в трудовом договоре был прописан конкретный адрес рабочего места (а не просто «объекты работодателя»), то это перевод, который без вашего письменного согласия незаконен.
Если новый пост находиться за пределами города и влечет дополнительные материальные условия
Перевод на удалённый объект без вашего согласия, сопряжённый с существенным изменением условий труда, включая затраты на дорогу, является незаконным.
Как можно опротестовать данное принудительное перемещение?
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия