Как прекратить навязчивые звонки банка по чужому долгу?
Здравствуйте. Вот что можно сделать:
1️⃣ Зафиксировать нарушения (ОБЯЗАТЕЛЬНО). Без фиксации дальше будет сложнее.
- включить запись всех разговоров (в РФ это законно, если вы участник разговора);
- сохранить детализацию звонков (у оператора связи);
- зафиксировать:
1. количество звонков в день;
2. номера телефонов;
3. даты и время;
4. содержание разговоров (долг третьего лица).
Важно: 15–20 звонков в день — это уже грубое нарушение.
Устно заявить официальный запрет (один раз)
В одном из разговоров чётко и спокойно проговорите:
«Я не являюсь должником, поручителем, созаемщиком.
Согласия на обработку моих персональных данных не давал.
Требую немедленно прекратить звонки и исключить мой номер из всех баз.
В противном случае буду обращаться в ФССП, Роскомнадзор и суд».
Запишите этот разговор — это будет доказательством уведомления.
Направить письменное требование в Совкомбанк
Даже если они «игнорируют», это требование нужен для жалоб.
Форма:
заказное письмо с уведомлением или
через официальный сайт / электронную почту банка (с сохранением скриншота).
Суть требования:
прекратить звонки;
указать правовое основание обработки вашего номера;
удалить номер телефона;
предоставить подтверждение удаления.
Правовая база:
ст. 6, 9, 21 ФЗ №152 «О персональных данных»
ст. 7 ФЗ №230 (о возврате просроченной задолженности)
Отказ предоставить документ, где вы указаны как контакт — сам по себе нарушение.
Жалоба в ФССП России (ключевой шаг)
Самый эффективный орган в таких случаях.
ФССП контролирует коллекторов и банки по ФЗ №230.
Основания жалобы:
звонки третьему лицу без согласия;
чрезмерная частота звонков;
отказ прекратить взаимодействие.
Нарушения:
п. 3 ч. 1 ст. 7 ФЗ №230 — запрет взаимодействия с третьими лицами без согласия;
превышение допустимой частоты контактов.
Приложить:
записи разговоров;
детализацию звонков;
копию обращения в банк (или указание, что направлялось).
Возможный результат:
штраф для банка до 500 000 ₽;
предписание прекратить звонки.
Жалоба в Роскомнадзор
Здесь вопрос именно незаконной обработки персональных данных.
Нарушения:
отсутствие согласия на обработку ПД;
отказ предоставить сведения об источнике получения номера;
отказ удалить данные.
Основания:
ст. 18.1, 21, 22 ФЗ №152;
ст. 13.11 КоАП РФ.
Возможные штрафы:
до 300 000 ₽.
Жалоба в Банк России (дополнительно)
ЦБ не штрафует напрямую, но:
фиксирует нарушение;
направляет банку предписание;
усиливает позицию при суде.
Суд (если хотите «дожать»)
Если звонки не прекратятся либо вы хотите компенсацию.
В суде можно требовать:
признать действия банка незаконными;
обязать прекратить обработку ПД;
компенсацию морального вреда (обычно 5–30 тыс. ₽);
судебные расходы.
Основания:
ст. 151, 1099–1101 ГК РФ;
ст. 15 ФЗ №152;
практика ВС РФ: незаконные звонки = нарушение нематериальных благ.
Практический «ускоритель»
Часто работает мгновенно:
сообщить оператору, что жалоба в ФССП уже подана (даже если подаёте сегодня);
назвать номер обращения (реальный или «будет присвоен»).
В 70–80% случаев звонки прекращаются в течение 1–3 дней.
Итоговая стратегия (коротко)
Записи + детализация
Устный запрет
Письменное требование
ФССП
Роскомнадзор
(по желанию) Суд
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, напишите заявление в Прокуратуру
Ильгиз, обращайтесь с заявлением в прокуратуру, а также на банк с жалобу в Банк России
Подайте жалобу в Роскомнадзор на незаконную обработку данных и в Центробанк на нарушение требований взыскания.
Заявление в полицию, и в суд, после того как полиция подтвердит кто вам звонит, т.е найдут законного ответчика. По закону если вы ответили то соглашаетесь на разговор.
Для прекращения звонков направьте в банк письменное требование о прекращении обработки ваших персональных данных и, при отсутствии реакции, подайте жалобу в Роскомнадзор.
Из банков никогда не звонят, у них просто нет такой службы, по обзвону клиентов. Они могут только прислать заказное письмо, с подписью и печатью.
Вам звонят коллекторы - блокируйте звонки и напишите жалобу в полицию.
Дополню.
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.