Недолгое сотрудничество без договоров - как разрешить ситуацию и обращаться к прежнему начальству?
Здравствуйте Яна!
Работу обязаны оплатить даже если не заключен трудовой договор.
Никакого испытательного срока у Вас не было, так как он устанавливается в трудовом договоре или по письменному соглашению заключенному до того как Вы приступили к работе. Устная договоренность не предусмотрена трудовым законодательством.
Если вас фактически допустили к работе то Вы уже работник организации в силу ст. 67 ТК РФ.
Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Но восстановиться на работе можно, если с момента увольнения прошло не более одного месяца. Но у вас есть определенная перспектива на восстановление, так как никаких приказов на руки Вы не получали.
Рекомендую немедленно обратиться с заявлением в прокуратуру. прокурор имеет право инициировать иски в интересах граждан.
Всего хорошего.