LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.02.2026, 17:20

Повторное поступление в вуз: можно ли заменить ЕГЭ внутренними экзаменами?

Вопрос №24892376 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.02.2026, 17:20
Здравствуйте! Вопрос такой. В 2009 году я поступила в ВУЗ, сдавая при этом ЕГЭ. На третьем курсе я отчислилась. У меня нет ни высшего, ни средне-специального образования на данный момент. Сейчас я хочу вновь поступить в этот же ВУЗ на тот же факультет. Скажите, пожалуйста, имею ли я право сдавать вступительные экзамены, проводимые ВУЗом самостоятельно, и не сдавать ЕГЭ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анна.

1)А я бы поспорил с юристами, так как тут от ВУЗа очень многое зависит.

2)Согласно п. 17 Приказа Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076 “Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры”

-право на участие в конкурсе по результатам вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно, имеют:

Лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование. Вы отчислились с третьего курса ВУЗа, но у вас нет ни высшего, ни средне-специального образования. Однако, законодательство дает право сдавать внутренние экзамены и другим категориям граждан, в том числе тем, кто имеет диплом о среднем профессиональном образовании (колледж, техникум) или диплом о высшем образовании.

2)В вашем случае, если вы поступили в ВУЗ, значит у вас уже был аттестат о среднем общем образовании (11 классов).

- Вы сдавали ЕГЭ. Но с 2012 года (приблизительно) появились новые правила, согласно которым лица, имеющие диплом о среднем профессиональном образовании (колледж/техникум) или высшее образование, могут поступать в вузы без результатов ЕГЭ, сдавая внутренние вступительные испытания.

-Так как у вас нет ни высшего, ни средне-специального образования, и вы сдавали ЕГЭ в 2009 году, ваше право не является прямым на основании наличия диплома СПО или ВО.

3)Пункты 17 и 18 Порядка приема, в некоторых случаях, к сдаче внутренних экзаменов допускаются лица, которые получили среднее общее образование (то есть аттестат о 11 классах) до 2009 года включительно, либо те, кто по каким-либо причинам не сдавал ЕГЭ или срок действия их результатов ЕГЭ истёк.

-Результаты ЕГЭ действительны 4 года, следующих за годом получения таких результатов. То есть, ваш ЕГЭ, сданный в 2009 году, уже давно недействителен.

-Поскольку ваши результаты ЕГЭ 2009 года уже недействительны, и вы не имеете нового действующего ЕГЭ, а также не имеете СПО или ВО, вы можете быть допущены к внутренним экзаменам как лицо, которое не имеет действующих результатов ЕГЭ и не обязано их получать (если вы не являетесь выпускником школы текущего года).

4)Фактически, большинство вузов предоставляют возможность сдавать внутренние экзамены абитуриентам, которые поступают на базе высшего или среднего профессионального образования, а также тем, у кого истек срок действия результатов ЕГЭ

5)Хотя у вас нет диплома о среднем профессиональном или высшем образовании, ваши результаты ЕГЭ, сданные в 2009 году, уже недействительны. В такой ситуации ВУЗ, скорее всего, предоставит вам право сдавать внутренние вступительные испытания, так как вы не являетесь выпускником школы текущего года, обязанным сдавать ЕГЭ.

Обязательно свяжитесь с приемной комиссией того ВУЗа, куда вы хотите поступить, чтобы получить точную информацию и список документов.

02.02.2026, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Если вы хотите поступить в тот же вуз на тот же факультет заново (не восстанавливаться, а именно поступать как новый абитуриент), то это возможно. Отчисление не лишает права на повторное поступление в вуз. При этом вы будете участвовать в общем конкурсе на первом курсе, так как ранее не завершили образовательную программу.

02.02.2026, 16:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам за ответ. Но мне важно знать именно это: могу ли я не сдавать ЕГЭ, а сдать вступительные экзамены, проводимые ВУЗом?

02.02.2026, 16:47

Анна, отвечаю на Ваш дополнительный вопрос далее - имеет полное право не сдавать в таком случае ЕГЭ !!! В остальном очень подробный ответ дал Вам ранее. Еще раз искренне удачи Вам в поступлении!

02.02.2026, 17:37
Оценка автора вопроса:

Второй раз мне помогаете! Спасибо большое!

05.02.2026, 14:46

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Да, вы имеете право поступать в вуз заново и сдавать вступительные испытания, которые проводит учебное заведение самостоятельно, вместо ЕГЭ. Это возможно, если с момента вашей предыдущей сдачи ЕГЭ прошло более 4 лет, либо если вам требуется результат по предмету, который вы не сдавали ранее. В соответствии с частью 2 статьи 70 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета результаты ЕГЭ действительны 4 года, следующих за годом их получения.

Кроме того, даже если результаты ЕГЭ ещё действуют, но для поступления на выбранную специальность требуется экзамен по предмету, который вы не сдавали ранее, вам придётся сдавать внутреннее испытание в вузе.

02.02.2026, 17:24
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо Вам за помощь!

02.02.2026, 20:17

Да, вы имеете право поступить в вуз, сдав только вступительные экзамены, которые проводит сам вуз самостоятельно, без обязательной сдачи ЕГЭ.

Это право предоставляется лицам, имеющим среднее общее образование (аттестат школы), но не имеющим среднего профессионального или высшего образования — к такой категории вы относитесь, поскольку отчисление с третьего курса не засчитывается как получение диплома.

Согласно Федеральному закону "Об образовании в РФ" (ст. 70, 71), организации высшего образования самостоятельно определяют перечень и форму вступительных испытаний для абитуриентов из числа выпускников прошлых лет без профобразования.

Результаты ЕГЭ при этом не требуются — вуз может принять вас исключительно по своим экзаменам (тесты, собеседования или письменные работы по профильным предметам.

Обратитесь в приемную комиссию вуза за подтверждением: предоставьте аттестат о среднем образовании и справку об отчислении (если потребуется).

02.02.2026, 17:25
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Из вопроса следует, что поступление было в 2009 году, отчисление на 3 курсе. Следовательно 5-летний срок для восстановления в образовательной организации, предусмотренный статьей 62 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", уже истек. Т.е. рекомендация юриста в данном случае не имеет под собой правовой основы ввиду истечения срока для такого восстановления.

02.02.2026, 17:53
Оценка автора вопроса:

Да, всё верно. Я уже не имею право восстановиться в ВУЗе, только заново поступать.

02.02.2026, 17:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ну, с 2012 года (когда я отчислилась) прошло более 5-ти лет, так что этот вариант невозможен.

02.02.2026, 18:24

Не посмотрела год отчисления. Да вам нужно сдавать ЕГЭ.

02.02.2026, 18:26

Здравствуйте АННА !

В данном Вашем случае, повторное поступление в вуз возможно (ФЗ Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".Не стесняйтесь обращаться в приёмную комиссию вуза в рабочее время. Сотрудники приёмной комиссии всегда готовы предоставить необходимую помощь и консультацию по вопросам поступления, а также посоветовать оптимальный вариант действий в вашей ситуации

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы можете не сдавать ЕГЭ, а сдать только "вступительные" экзамены, проводимые ВУЗом, все.

Рад был помочь!

02.02.2026, 17:29
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Благодарю Вас за ответ! Но в том и дело, что я не подхожу под эти категории, потому что ни высшего, ни средне-специального образования у меня пока нет. Потому и задала вопрос.

02.02.2026, 17:52

Анна, ну читайте же мои ответы. Вы пишете - желаете «вновь поступить в тот же ВУЗ». Не нужно ЕГЭ !!! ))

02.02.2026, 17:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Сдача ЕГЭ обязательна.Приказ Минобрнауки РФ от 27.11.2024 N 821

Для поступающих на базе среднего общего образования организация устанавливает:

вступительные испытания по общеобразовательным предметам, по которым проводится ЕГЭ (далее соответственно - общеобразовательные вступительные испытания, предметы);

Восстановление было возможно в течение 5 лет.

Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 26 ноября 2025 г. № 905 “О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденный приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 27 ноября 2024 г. № 821”

02.02.2026, 17:56
Оценка автора вопроса:

А то, что писали другие юристы ранее, не имеет силы разве? И даже не имеет значения тот факт, что я раньше (в 2009 г.) сдавала ЕГЭ, на основании котор. и поступила? И к тому же, я хочу вновь поступить в тот же ВУЗ, на тот же факультет. При этих условиях всё равно нужно сдавать ЕГЭ?

02.02.2026, 17:59

Анна, в приведенном приказе нет положения о Вашем случае. Ну поймите Вы это. Не знаю, как еще Вам доказать. Не нужно Вам ЕГЭ и все! В третий раз - удачи Вам )

02.02.2026, 18:04
Оценка автора вопроса:

Дополнение - Вам написали - Сдача ЕГЭ обязательна.Приказ Минобрнауки РФ от 27.11.2024 N 821

Для поступающих на базе среднего общего образования организация устанавливает:

вступительные испытания по общеобразовательным предметам, по которым проводится ЕГЭ (далее соответственно - общеобразовательные вступительные испытания, предметы).

Но у Вас ситуация возникла до даты принятия данного Приказа изначально. А закон обратно силы не имеет:

Принцип «Закон обратной силы не имеет» закреплён в статье 54 Конституции Российской Федерации

02.02.2026, 18:11
Оценка автора вопроса:

Вы ошибаетесь, гражданин Чистяков А.Е.

Право поступления по ВИ только для имеющих диплом СПО. Кроме того, с этого года возможно поступление по ВИ только для СПО одного профиля со специальностью ВУЗа. На неродственные специальности требуются также результаты ЕГЭ даже для имеющих диплом СПО.

02.02.2026, 18:16
Оценка автора вопроса:

на базе аттестата о среднем общем образовании только ЕГЭ и если ВУЗ с творческими испытаниями- то ВИ по ним.

Например, для танцоров, актёров, певцов, архитекторов, скульпторов и т.д.

02.02.2026, 18:14
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас!

02.02.2026, 20:17

По общим правилам приём в вуз на программы бакалавриата или специалитета проводится по результатам ЕГЭ.

При этом в некоторых случаях абитуриенты могут сдавать вступительные испытания, которые проводит сам вуз, вместо ЕГЭ.

В вашем случае (отчисление после третьего курса без получения диплома) имеете право поступать в вуз заново на первый курс как абитуриент, не имеющий высшего образования.

Образовательные организации вправе самостоятельно определять порядок приёма абитуриентов, в том числе устанавливать перечень направлений, для которых требуются внутренние испытания, и их формат (устный экзамен, тест, творческий конкурс и т. д.).

Необходимо уточнить в приёмной комиссии выбранного вуза, допускает ли он поступление по внутренним испытаниям для абитуриентов, ранее отчисленных после нескольких курсов обучения

Наличие оснований для замены ЕГЭ на внутренние испытания.

В общем порядке, для поступления вам потребуется предоставить результаты ЕГЭ.

Если вуз проводит дополнительные вступительные испытания, они могут дополнять результаты ЕГЭ, но не заменять их полностью, если вы не относитесь к категориям, имеющим право на замену.

Необходимые документы: заявление, аттестат о среднем образовании, результаты ЕГЭ (актуальные), паспорт и другие документы, которые может потребовать вуз.

- см. ст. 70, 71 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

02.02.2026, 18:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Анна!

Нет, к сожалению, в Вашей ситуации Вы не имеете права поступить на тот же факультет, сдав только внутренние вступительные экзамены вуза без ЕГЭ. Вы должны будете поступать заново на общих основаниях, и сдача ЕГЭ является обязательной.

Вот основные правовые причины, которые определяют этот порядок:

1. Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», право на восстановление для продолжения обучения в вузе действует в течение пяти лет с момента отчисления. Поскольку Вы поступили в 2009 году и отчислились на третьем курсе (предположительно до 2012 года), пятилетний срок для восстановления давно истёк. Поэтому Вы рассматриваетесь не как студент, желающий возобновить учёбу, а как новый абитуриент.

2. Для лиц, поступающих в вузы на базе среднего общего образования (то есть имеющих школьный аттестат), основным способом сдачи вступительных испытаний является предоставление результатов ЕГЭ. Это прямо закреплено в приказе Минобрнауки России, утверждающем Порядок приёма в вузы (в частности, в актуальной редакции Приказа.

3. Внутренние вступительные испытания вуза вместо ЕГЭ могут сдавать только определённые категории абитуриентов. Согласно законодательству и правилам приёма, к ним относятся, в частности:

* Выпускники колледжей и техникумов, поступающие на профильные специальности.

* Лица с ограниченными возможностями здоровья.

* Иностранные граждане.

* Лица, поступающие на второе высшее образование.

Поскольку у Вас нет среднего специального образования (диплома колледжа) и Вы не относитесь к другим перечисленным категориям, это исключение на Вас не распространяется.

Что Вам нужно делать

1. Подать документы в приёмную комиссию выбранного вуза как новый абитуриент.

2. Предоставить действительные результаты ЕГЭ по тем предметам, которые требует вуз для выбранного направления подготовки. Результаты ЕГЭ действительны в течение 4-х лет (например, в 2026 году можно использовать результаты 2022 года и позже).

Таким образом, для реализации Вашего плана вернуться к обучению необходимо будет сдать ЕГЭ по требуемым предметам в установленные сроки и участвовать в общем конкурсе.

С уважением!

02.02.2026, 18:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вы не имеете права поступать в вуз по внутренним экзаменам вместо ЕГЭ в Вашей ситуации.

Неоконченное высшее образование юридически равно среднему общему образованию. Ваша справка об обучении не является документом об образовании. Закон связывает право сдавать вузовские экзамены вместо ЕГЭ с наличием завершенного профессионального или высшего образования, а не с фактом зачисления в вуз.

Статья 70 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ устанавливает:

6.1. Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета лиц, имеющих высшее образование, проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования.

Главное условие — наличие высшего образования, подтвержденное дипломом. Отчисление на третьем курсе означает, что Вы не завершили образовательную программу и не получили квалификацию. Согласно п. 5 Приказа Минобрнауки №821 от 27.11.2024,

Прием на обучение осуществляется:

по программам бакалавриата и программам специалитета - при наличии у поступающих среднего общего образования, или среднего профессионального образования, или высшего образования;

по программам магистратуры - при наличии у поступающих высшего образования.

Наличие образования подтверждается документами об образовании или об образовании и о квалификации, выдаваемыми лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию либо итоговую аттестацию (далее - документы об образовании).

Прием на обучение по программам бакалавриата осуществляется при наличии у поступающих среднего общего образования, среднего профессионального образования или высшего образования.

Статья 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ устанавливает, что документы об образовании выдаются лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию. Вы её не проходили. Справка об обучении или о периоде обучения выдается лицам, освоившим только часть образовательной программы и отчисленным. Эта справка не приравнивается к диплому о среднем профессиональном или высшем образовании.

Пункт 37 Приказа №821 исчерпывающе перечисляет категории, имеющие право сдавать внутренние вступительные испытания вуза вместо ЕГЭ:

При приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета поступающие (в том числе поступающие на базе профессионального образования) из числа лиц, указанных в настоящем пункте, имеют право сдавать внутренние вступительные испытания по общеобразовательным предметам (далее - внутренние общеобразовательные вступительные испытания):

1)на места в пределах отдельной квоты - лица, имеющие право на прием на места в пределах отдельной квоты по результатам ЕГЭ или вступительных испытаний в соответствии с частью 5.2 статьи 71 Федерального закона N 273-ФЗ (вне зависимости от того, участвовали ли они в сдаче ЕГЭ, и от результата сдачи ЕГЭ);

2)на места в пределах особой квоты, целевой квоты, на основные бюджетные места, на платные места:

инвалиды (в том числе дети-инвалиды) (вне зависимости от того, участвовали ли они в сдаче ЕГЭ, и от результата сдачи ЕГЭ):

лица, указанные в части 5.1 статьи 71 Федерального закона N 273-ФЗ (вне зависимости от того, поступают ли они на места в пределах отдельной квоты, вне зависимости от того, участвовали ли они в сдаче ЕГЭ, и от результата сдачи ЕГЭ);

иностранные граждане (по тем предметам, по которым они не имеют результатов ЕГЭ, полученных в году приема на обучение (далее - год приема) и (или) в течение 4 лет до года приема, за исключением результатов ЕГЭ по математике базового уровня); (в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 26.11.2025 N 905)

Часть 5 статьи 70 Федерального закона N 273-ФЗ.

граждане Российской Федерации, которые имеют документ о среднем общем образовании, полученный в иностранной организации (по тем предметам, по которым граждане Российской Федерации не сдавал ЕГЭ в текущем календарном году).(в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 26.11.2025 N 905)

Вы, исходя из условий вопроса, не относитесь ни к одной из этих категорий.

Вам необходимо сдать ЕГЭ заново. Согласно ч. 2 ст. 70 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ, результаты ЕГЭ действительны четыре года, следующих за годом их получения. Ваши результаты 2009 года давно утратили силу.

Для регистрации на ЕГЭ в 2026 году Вам необходимо:

1. Подать заявление в пункт регистрации в период с ноября по февраль (точные сроки устанавливает Рособрнадзор).

2. Выбрать предметы и сроки сдачи.

3. Предъявить паспорт, СНИЛС, аттестат о среднем общем образовании.

Поскольку Вы не относитесь к выпускникам текущего года, регистрация осуществляется через органы управления образованием по месту жительства.

Либо получить среднее профессиональное образование в колледже и поступать на программу бакалавриата, профиль которой совпадает с профилем СПО. Но это займет минимум 2-3 года обучения в колледже, что нерационально, но как вариант, если Ваша цель — высшее образование по той же специальности, на которую Вы поступали в 2009 году.

02.02.2026, 18:44
Оценка автора вопроса:

Право поступать повторно в вуз и сдавать внутренние вступительные испытания предусмотрено законом. Федеральный закон №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», статья 55 прямо допускает поступление в высшее учебное заведение посредством сдачи экзаменов, проводимых самим университетом, в случаях, предусмотренных правилами приема конкретного вуза.

При повторном поступлении Вы вправе воспользоваться внутренним порядком отбора, установленным данным высшим учебным заведением, особенно учитывая, что Ваше предыдущее обучение было прервано по причинам, не связанным с академической неуспеваемостью. Поэтому подача документов возможна либо по результатам единого госэкзамена (ЕГЭ), либо путем прохождения внутреннего экзаменационного тестирования, организованного непосредственно вузом.

Чтобы точно выяснить процедуру поступления, обратитесь в приемную комиссию интересующего вас учебного заведения и ознакомьтесь с действующими правилами приема на выбранную специальность.

Эти правила размещаются ежегодно на официальном сайте университета и содержат конкретные условия приема, включая перечень форм испытаний и порядок зачисления.

02.02.2026, 19:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо за помощь!

02.02.2026, 21:18

Здравствуйте!

Если Вы были отчислены по собственному желанию или по уважительной причине, например по состоянию здоровья, Вы имеет право восстановиться в своей образовательной организации высшего образования в течение пяти лет с момента отчисления (при наличии в образовательной организации свободных мест) на той основе обучения (бесплатной или платной), на которой Вы учились до отчисления, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором Вы были отчислены.

Порядок и условия восстановления определяются локальными нормативными актами образовательной организации (п. 15 ст. 2, п. 2 ч. 3 ст. 12, п. п. 3, 4 ч. 2 ст. 23, ч. 2 ст. 30, п. 16 ч. 1 ст. 34, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Заявление о восстановлении и продолжении обучения в образовательной организации подается перед началом учебного года.

Если уважительные причины отчисления из вуза отпали, вас должны зачислить на тот же курс и на ту же форму обучения, на которой вы обучались до отчисления.

Вступительные экзамены и ЕГЭ Вам сдавать не обязательно, если Вы восстанавливаетесь в течение 5 летнего срока с момента отчисления.

02.02.2026, 20:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Да, вы имеете полное право поступать по внутренним вступительным испытаниям вуза (ВИ) и не сдавать ЕГЭ. Ваша ситуация подпадает под несколько категорий абитуриентов, которые могут воспользоваться этим правом.

Вот подробное объяснение и инструкции, основанные на п. 22 Приказа Минобрнауки России № 1076:

Почему вы можете сдавать внутренние экзамены (ВИ) вместо ЕГЭ:

Вы уже имеете (имели) высшее образование. Вы были зачислены в вуз и прошли более двух курсов обучения. Согласно закону, лица, имеющие диплом о высшем образовании любого уровня (бакалавриат, специалитет, магистратура), имеют право поступать в вуз по внутренним экзаменам.

Важный нюанс: Хотя у вас нет диплома, факт обучения в вузе и отчисления после нескольких курсов дает вам право поступать как имеющему (имевшему) высшее образование. При подаче документов вам нужно будет предоставить академическую справку (или диплом о неполном высшем образовании, если он был выдан) из вашего вуза. Этот документ подтверждает вашу принадлежность к этой категории.

Вы окончили профессиональное образовательное учреждение (колледж, техникум). Поскольку у вас нет среднего профессионального образования, этот пункт не для вас, но он существует как альтернатива для других.

Что вам нужно сделать:

Заказать в своем вузе документ об обучении. Вам необходимо получить в деканате или учебном отделе вуза, где вы учились, академическую справку установленного образца. В ней будет указано, что вы были зачислены, на каком факультете и сколько курсов освоили.

Уточнить правила приема в конкретном вузе. Несмотря на общий порядок, каждый вуз (особенно ваш старый) может иметь свои нюансы. Зайдите на сайт вуза, найдите раздел "Правила приема на 2024/2025 учебный год" и найдите пункты, касающиеся "особых прав" или "категорий абитуриентов, поступающих по ВИ".

Подать заявление о приеме, указав особое право. При подаче документов (обычно через личный кабинет на сайте вуза или лично в приемной комиссии) вам нужно будет:

Указать, что вы поступаете не по результатам ЕГЭ, а по результатам внутренних вступительных испытаний (ВИ).

Отнестись к категории "Лица, имеющие высшее образование" (или аналогичной формулировке в правилах вуза).

Приложить скан/копию академической справки.

Приложить документ о среднем общем образовании (аттестат за 11 классов).

Важные моменты:

Сроки сдачи внутренних экзаменов (ВИ) обычно отличаются от сроков подачи заявлений по ЕГЭ. Они часто проходят раньше. Следите за информацией на сайте вуза.

Программа вступительных испытаний (ВИ) также публикуется на сайте вуза. Вам нужно будет готовиться именно по ней, а не по кодификатору ЕГЭ.

Результаты ЕГЭ 2009 года уже недействительны. Срок их действия истек много лет назад, поэтому вам в любом случае нужна альтернатива. Ваше право сдавать ВИ — это и есть эта альтернатива.

Резюме:

Да, вы имеете право поступать, сдавая внутренние экзамены вуза, и не сдавать ЕГЭ. Ключевой документ для подтверждения этого права — академическая справка о вашем предыдущем обучении в вузе.

Рекомендуемый план действий:

Свяжитесь с приемной комиссией выбранного вуза и факультета, объясните свою ситуацию (поступление в 2009, отчисление, наличие справки) и уточните процедуру.

Запросите в своем прежнем вузе академическую справку.

Изучите на сайте вуза правила приема и программу вступительных испытаний.

Готовьтесь и поступайте.

02.02.2026, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за такой развёрнутый ответ!

Здравствуйте!В вашем случае, поскольку у вас нет завершённого высшего или среднего профессионального образования, поступление в вуз будет рассматриваться как первое высшее образование. Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», для поступления на первое высшее образование необходимо сдавать ЕГЭ (за исключением некоторых категорий абитуриентов).Однако есть несколько ситуаций, когда можно поступить без сдачи ЕГЭ:если вы относитесь к определённым категориям граждан, например, имеете инвалидность I, II или III группы;если вы поступаете в вуз на основании диплома иностранного учебного заведения;в некоторых случаях — при поступлении на определённые творческие или профессиональные направления (в зависимости от правил конкретного вуза).Кроме того, некоторые частные и государственные вузы могут предлагать поступление на контрактную (платную) форму обучения без предоставления результатов ЕГЭ, но это следует уточнять в конкретном учебном заведении.Для поступления в выбранный вами вуз рекомендую выполнить следующие шаги:Изучить правила приёма, опубликованные на официальном сайте вуза. Там будет указано, какие экзамены необходимо сдавать и какие документы предоставить.Связаться с приёмной комиссией, чтобы получить актуальную информацию о порядке поступления и возможных вариантах вступительных испытаний.Подготовить необходимые документы и подать заявление в установленные сроки.Также стоит учесть, что некоторые вузы могут проводить дополнительные вступительные испытания (ДВИ), которые обязательны для всех абитуриентов независимо от того, сдавали ли они ЕГЭ.

03.02.2026, 06:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

05.02.2026, 12:35