LSN Messenger
Белгород, 02.02.2026, 16:47

Скажите пожалуйста, мне правда придётся оплатить 10 тысяч рублей? Или приставы обязаны сами снять обеспечение с моего авто?

Вопрос №24892407 из г. Белгород
опубликован 02.02.2026, 16:47
Скажите пожалуйста, мне правда придётся оплатить 10 тысяч рублей? Или приставы обязаны сами снять обеспечение с моего авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! Постараюсь ответить Вам так, чтобы сильно не путать в нормах закона. Ничего Вам платить не придется - приставы снимут сами ограничение (обеспечительные меры).

ВАЖНО ! Сами понимаете, приставы часто работают медленно или просто с нарушением закона. В таком случае я рекомендую на подобное написать очень подробную жалобу на имя старшего пристава отдела ФССП. И в течение 10 дней обязаны разобраться. Закон четко дает вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Поверьте - куда-то еще обращаться на данный момент не нужно.

И помните - такая жалоба подается или через Госуслуги или Почтой России заказным письмом с опись вложения.

Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!

02.02.2026, 16:52
Оценка автора вопроса:

Обеспечительные меры наложены судом. Отменить их может только суд. Придется оплатить госпошлину за рассмотрение заявления об отмене обеспечения иска в сумме 10000₽ независимо от того, что обеспечение наложено в 2022 г. Госпошлина оплачивается в сумме на день подачи заявления. Согласно п 15 ч 1 ст 333.19 НК РФ при подаче заявления об обеспечении иска, в том числе иска, рассматриваемого в третейском суде, о замене обеспечительной меры, об отмене обеспечения (за исключением заявлений о принятии предварительных обеспечительных мер защиты авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет") - 10 000 рублей.

02.02.2026, 16:55

Очкредной раз доверчиаый вопрошающий увидел нужный ему ответ и выбрал его лучшим, хотя ответ- бредятина... Вот так!

02.02.2026, 23:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Александр! Увы правда, т.к. согласно подпункту 15 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ госпошлина при подаче заявления об обеспечении иска, в том числе иска, рассматриваемого в третейском суде, о замене обеспечительной меры, об отмене обеспечения (за исключением заявлений о принятии предварительных обеспечительных мер защиты авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет") составляет 10 000 рублей.

Иными словами в законе четко сказано, что госпошлина платится в т.ч. при подаче заявления об отмене обеспечения.

02.02.2026, 16:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Да, придется оплатить госпошлину за рассмотрение заявления об отмене обеспечения иска в сумме 10000₽ независимо от того, что обеспечение наложено в 2022 г. Госпошлина оплачивается в сумме на день подачи заявления. Согласно п 15 ч 1 ст 333.19 НК РФ при подаче заявления об обеспечении иска, в том числе иска, рассматриваемого в третейском суде, о замене обеспечительной меры, об отмене обеспечения (за исключением заявлений о принятии предварительных обеспечительных мер защиты авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет") - 10 000 рублей.

02.02.2026, 16:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Александр.

Лицами, участвующими в деле было заключено мировое соглашение в порядке, установленными статьями 153.7 - 153.10 ГПК РФ.

В соответствии со статьей 153.11 ГПК РФ,

1. Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим мировым соглашением

2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 43 ФЗ "Об исполнительном производстве",

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем, в том числе, в случаях: утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником.

Необходимо понимать суть вашего судебного спора, состояние вашего исполнительного производства, условия мирового соглашения, отсутствие иных исполнительных производств.

Поэтому возможно, что госпошлину нет необходимости оплачивать, поскольку заявление оставлено по этому основанию без движения. Правовое основание: статья 132 ГПК РФ.

02.02.2026, 17:05
Оценка автора вопроса:

Правда, приставы его не накладывали

02.02.2026, 17:26

Если обеспечительные меры приняты приставом - он сам должен их отменить при завершении исполнительного производства. Если эти меры принял суд -то суд их и отменяет по заявлению стороны дела. Вам нужно было в мировом соглашении отразить этот вопрос.

Если у вас обеспечительная мера в виде запрета регистрационных действий и вы не собираетесь продавать машину - обеспечительные меры можно не отменять.

В случае же отмены в суде - согласно подпункту 15 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ требуется оплатить госпошлину

03.02.2026, 06:10

Здравствуйте!

Вы приложили неполную копию документа. Вместе с тем, можно сказать , что суд оставляет заявление без движение и предлагает уплатить государственную пошлину в размере 10 000 рублей. Далее должен быть указан срок, до какого Вы должны устранить недостатки.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства (ст. 136 ГПК)., послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Если Вы не согласны с настоящим определением, Вы вправе обжаловать его (подать частную жалобу) в течение 15 дней. Иначе заявление будет Вам возвращено.

Более подробная консультация возможна при предоставлении дополнительных документов (в том числе, копии Вашего заявления).

03.02.2026, 07:54