Нужна ли была регистрация договора долевого участия в строительстве гаража от 2003 года?
Да, договор долевого участия в строительстве гаража от 26 февраля 2003 года подлежал государственной регистрации в Росреестре, даже если в нём прямо не было указано требование о регистрации. Это требование было закреплено в действовавшем на тот момент законодательстве.
Согласно статье 164 Гражданского кодекса РФ (в редакции, действовавшей в 2003 году), сделки с недвижимостью, включая права на объекты недвижимости, подлежали государственной регистрации в случаях, предусмотренных законом. Договор долевого участия в строительстве относился к таким сделкам, поскольку он создавал права на будущий объект недвижимости — гараж.
Регистрация договора долевого участия в строительстве гаража, заключённого в 2003 году, не была обязательной.
В момент заключения договора действовало законодательство РФ, которое не требовало регистрации таких договоров.
Здравствуйте!
В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!