Подача иска о взыскании неустойки по договору долевого участия в строительстве гаража - обязательность уплаты государственной пошлины и ФЗ О защите прав потребителей

Подаю иск в суд о взыскании неустойки по договору долевого участия в строительстве гаража. Гараж не построили в срок. Хочу взыскать предусмотренную договором неустойку (287 тысяч руб.) Нужно ли уплачивать государственную пошлину в суд или я подпадаю под ФЗ О защите прав потребителей и освобожден от гос. пошлины? Как быть?
Лучший ответ

Вы освобождены от уплаты госпошлины, поскольку должны обращаться в суд по ЗоПП.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

укажи в иске что считаешь что ты освобожден от уплаты руководствуясь....

Здравствуйте!

Уплачивать госпошлину не нужно, сославшись на Закон о защите прав потребителей. Предупреждаю вас, что если ответчик заявит в суде о применении ст. 333 ГК РФ, неустойку снизят, и могут довольно значительно - зависит от срока просрочки.