Что означает заключение ВВК с категорией Д и освобождением от службы?
Вы должны находиться в списках воинской части, отпуск если дадут командир части.
Вы должны находиться в части если вы на данный момент там находитесь. Пройдет приказ и вы гражданский человек
Формулировка с рекомендацией в заключении ВВК о необходимости предоставить освобождение от исполнения служебных обязанностей, по сути , есть прямое основание вывести вас в распоряжение командира. Это значит, что командир не вправе привлекать вас к выполнению ваших непосредственных обязанностей по вашей воинской должности. Игнорировать рекомендацию председателя ВВК командир не вправе. Если игнорирует, то таковое "бездействие" подлежит успешному оспариванию в гарнизонном военном суде. Вспомните что у вас есть такие обязанности, подписанные командиром и вами лично.
Никакой обязанности при этом предоставлять вам какой - либо отпуск на командира в/ части этим заключением ВВК не возлагается. Придумывать того, что там нет не следует даже слушая бредовые советы не компетентных в вопросе лиц. А вот виды отпусков , предоставляемых военнослужащим , бывают разные. Какие, смотрите по ссылке: www.consultant.ru
ВВК вправе рекомендовать лишь реабилитацию в СКЛ учреждении как продолжение лечения , и отпуск "по болезни". Командир по своей инициативе вправе предоставить вам иные виды отпусков (в том числе и в этот вот период ожидания приказа об исключении из списков л/с части).
Однако в вашем случае (похоже на то, что вы не офицер, иначе не задавали бы подобных вопросов), ожидать приказ об исключении может занять 15 минут, а не месяцы, как, например, у некоторых офицеров (которых увольняет командующий округом, а командир части лишь исключает из списков л/с части, обеспечив при этом всеми положенными видами довольствия (деньги, отпуска, вещевка)).
Скорее всего ваше ожидание состоит в ожидании утверждения заключения ВВК в Центральной ВВК (ГЦВВЭ). Из практики такое утверждение (или не утверждение) занимает довольно продолжительное время у некоторых военнослужащих. На моей памяти самое длинное ожидание заняло 3 месяца и 20 дней.