Правомочен ли отказ матери в пользу сестры на выплаты по СВО?
Здравствуйте! Право на единовременную страховую выплату (ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих») и государственную пенсию по случаю потери кормильца имеет строго определённый законом круг лиц (родители, супруг, дети). Сестра (вы) не входит в этот круг, если есть мать – первоочередной получатель. Отказ матери в вашу пользу не создаст у вас права на получение этих выплат. Деньги будут начислены только на счёт матери (законного получателя). Единственный законный способ для вас распоряжаться средствами – доверенность от матери, но для её оформления ей потребуется личный банковский счёт в РФ.
Отказ от выплат в пользу третьих лиц не предусмотрен законом.