Как вернуть заявку в работу после отписки УК о ремонте канализации?
В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства дела, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.
Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.
В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.
Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.
Вызовите на акт о затоплении и составят его и в него запишите всё как дело было и на посашок прибавьте им. Насамом деле горе лыковое это младенец, так раньше называли, вот и станьте им в современном прочтение. У меня в квартире если что 7 человек ремонтников, аварийная служба и два представителя УК, и на конец даю кран и ремонтник всегда мне благодарен и всегда мне говорит в подвале кран поставлю очень надо и я за это на УК в суд подаю и всё компенсация мне нормальная. Так что надо правильно общаться, а то придут УК и говорят что крышу пробил Азербайджан с домом, это как? Вот им и очередной кран в подвал.
Подскажите ещё, пожалуйста, сантехник при осмотре сказал, что нужно трубу стояка замазать холодной сваркой и что купить её мы должны (наши платежи на содержание общедомового имущества материалы видимо не покрывают) как зафиксировать это, на видео снимать что ли?
По описанному - никак. Работа не может быть проведена, если Вы не даете доступ к месту проведения работ.
Вам необходимо подать в ГИС ЖКХ мотивированную жалобу о том, что работы фактически не выполнены, приложив данное письмо УК как доказательство их отказа, и потребовать проведения повторной проверки с составлением акта о неисполнении.