LSN Messenger
Иваново, 03.02.2026, 06:36

Как заключили договор соцнайма до принятия закона в 2004 году?

Вопрос №24892856 из г. Иваново
опубликован 03.02.2026, 06:36
Вопрос: если федеральный закон О введении договоров соц. найма на территориии РФ, был принят в 2004 году, то каким образом может быть заключен договор соц. найма в 2002 году, (конкретно по Ивановской области)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такого закона не было был старый кодекс жилищной РСФСР потом новый где нормы и условия предоставления и использование жилья социального найму сохранились большей части

03.02.2026, 06:37
Оценка автора вопроса:

Был ордер с 1974 г, квартира давалась от предприятия, а 2002 году был заключен договор соц.найма, на одного человека, хотя квартира давалась на 4 человек

03.02.2026, 06:40

Неважно на скольки человек давалась квартира главное сейчас кто зарегистрирован тот имеет все права по договору социального найма

03.02.2026, 06:47

Федеральный закон от 29.12.2004 г номер 189-ФЗ(ред.от 29.12.2025)""О введении в действие Жилищного кодекса РФ,которым предусмотрено предоставление жилых помещений по договору соц.найма.

03.02.2026, 06:53

Про права понятно, меня интересует на момент 2002 года, заключались ли договора соц.найма, и согласно каким законам, постановлениям, было ли это правомерно на 2002 г?

03.02.2026, 06:57

Согласно статье 47 ЖК РСФСР, единственным основанием для вселения в жилое помещение был ордер, выданный гражданину исполнительным комитетом соответствующего Совета народных депутатов на основании решения о предоставлении жилья. Статья 51 ЖК РСФСР устанавливала, что договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда заключался в письменной форме на основании ордера между наймодателем и нанимателем — гражданином, на имя которого выдан ордер. Информацию о конкретных правилах заключения договоров социального найма в Ивановской области в 2002 году найти не удалось. Но известно, что договоры социального найма, заключённые до вступления в силу постановления Правительства РФ от 21 мая 2005 года №315, не подлежали переоформлению.

03.02.2026, 07:24
Оценка автора вопроса:

Я правильно поняла, если ордер выдавался отцу на предприятии в 1974 году, то он и должен был быть нанимателем? Если отец умер в 1990 году, остались жена и двое совершеннолетних детей, то на кого должен был оформляться договор соц.найма в 2002 году?

03.02.2026, 19:45

Договор социального найма мог быть заключен в 2002 году на основании ранее действовавшего Жилищного кодекса РСФСР и нормативных актов Ивановской области, которые регулировали жилищные отношения до вступления в силу нового федерального закона.

03.02.2026, 11:27
Оценка автора вопроса: