Законно ли исполнение дополнительного наказания после УДО без упоминания в постановлении суда?
Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне.Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 №8 (ред. от 25.06.2024) «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания», если дополнительное наказание исполнено, то вопрос об освобождении осуждённого от него решаться не должен. Если дополнительное наказание не исполнялось, то суд вправе освободить осуждённого от него полностью или частично. Решение суда по этому вопросу необходимо изложить в резолютивной части постановления. Таким образом, действия инспекции ФСИН по исполнению дополнительного наказания в виде ограничения свободы могут быть законными, если дополнительное наказание было назначено и исполнено, и об этом есть соответствующие указания в первичном приговоре суда.
Подайте в суд ходатайство о разъяснении сомнений и неясностей при исполнении приговора суда
Да, инспекция ФСИН действует законно, так как при УДО дополнительное наказание в виде ограничения свободы не отменяется и подлежит самостоятельному исполнению после освобождения из колонии, даже если в постановлении суда о УДО это прямо не указано.
Ответ отключен модератором