LSN Messenger
Никольск, 03.02.2026, 08:08

Можно ли отказаться от дистанционного медосмотра при работе с опасным грузом?

Вопрос №24892905 из г. Пенза
опубликован 03.02.2026, 08:08
Добрый день. Мой супруг работает на цементном заводе машинистом тепловоза, участвует в погрузке цемента в вагоны и перевозит их. Работодатель, для удешевления стоимости медосмотра заставляет перейти от очного мед освидетельствования на дистанционное. Но условий для комфортного прохождения не создано. Возможно ли по закону отказаться от дистанционного освидетельствования в пользу очного? И законно ли заставлять проходить дистанционно, если они перевозят цемент (опасный груз)? Как законно отказаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Как вы себе представляете дистанционное медицинское исследование при сдаче крови например, экг, измерения давления, осмотр узкими специалистами таким как дерматолог, офтальмолог, стоматолог....

Это в корне противоречит Приказу Министерства здравоохранения РФ от 28 января 2021 г. N 29н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры", читаем:

3. Обязательные периодические медицинские осмотры (обследования) (далее - периодические осмотры) проводятся в целях динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, своевременного выявления начальных форм профессиональных заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов рабочей среды, трудового процесса на состояние здоровья работников в целях формирования групп риска развития профессиональных заболеваний, выявления медицинских противопоказаний к осуществлению отдельных видов работ.

4. Предварительные и периодические осмотры проводятся медицинскими организациями любой организационно-правовой формы, имеющие право на проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (далее - медицинские организации).

Периодический осмотр работников может проводиться мобильными медицинскими бригадами врачей-специалистов медицинской организации. Работники перед проведением периодических осмотров мобильными медицинскими бригадами врачей-специалистов проходят в медицинских организациях диагностические исследования.

5. Для проведения предварительного или периодического осмотра медицинской организацией формируется постоянно действующая врачебная комиссия.

В состав врачебной комиссии включаются врач-профпатолог, а также врачи-специалисты, прошедшие в установленном порядке повышение квалификации по специальности "профпатология" или имеющие действующий сертификат по специальности "профпатология".

Возглавляет врачебную комиссию врач-профпатолог.

Состав врачебной комиссии утверждается приказом (распоряжением) руководителя медицинской организации.

6. Обязанности по организации проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагаются на работодателя.

Медицинская организация обязана качественно осуществить проведение предварительных и периодических осмотров работников.

03.02.2026, 08:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вопрос н правовой. Это медики должны решать, не работники или работодатель.

03.02.2026, 08:40

Прохождение предрейсового (предсменного)и послерейсового (послесменного)

03.02.2026, 08:40

Да, здесь возможен дистанционный формат, но только в отношении некоторых категорий водителей.

С 1 сентября 2023 г. вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 629-ФЗ "О внесении изменений в статью 46 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и статью 23 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", согласно которому установлена возможность проведения предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых медосмотров, медосмотров в течение рабочего дня (смены) дистанционно с использованием специальных медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья.

При этом должна быть обеспечена идентификация личности работника, проходящего медицинский осмотр, исключающая прохождение медицинского осмотра иным лицом. Также сотрудники, которые проходят медосмотр дистанционно, должны регулярно (не менее двух раз в год) проходить очное исследование на наличие в организме наркотиков, психотропных веществ и их метаболитов.

Дистанционные медосмотры запрещены в отношении водителей, занимающихся организованной перевозкой групп детей, опасных грузов, регулярной перевозкой пассажиров в междугороднем сообщении на маршрутах протяженностью от 300 км.

03.02.2026, 09:12

Да, вы можете отказаться от дистанционного медосмотра, если условия его прохождения не соответствуют требованиям, а ваш супруг вправе пройти обязательный медосмотр в медицинской организации, имеющей соответствующую лицензию и оборудование для очного освидетельствования, особенно при работе с опасным грузом.

03.02.2026, 11:18

Можно отказаться от дистанционного медосмотра при работе с опасным грузом

04.02.2026, 06:28