LSN Messenger
Саранск, 03.02.2026, 09:21

Добрый день, скажите пожалуйста номер карты заблокирована, могут ли перевести зарплату по номеру карты если счёт не заблокирована

Вопрос №24892968 из г. Саранск
опубликован 03.02.2026, 09:21
Добрый день, скажите пожалуйста номер карты заблокирована, могут ли перевести зарплату по номеру карты если счёт не заблокирована
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, могут. Если заблокирован только номер карты, а банковский счёт остаётся действующим, работодатель вправе перечислить зарплату -деньги поступят на счёт, даже если картой временно нельзя пользоваться. Ограничения касаются операций по карте, а не самого счёта.

Правовые основания:

- т. 845, 848 ГК РФ;

- ст. 136 ТК РФ.

03.02.2026, 09:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Михаил, зарплату работодатель зачисляет пот реквизитам счета, деньги на счет поступят. Вы можете перевести их на другой счет в мобильном приложении банка или в интернет банке.

03.02.2026, 09:34

Если Вы лично заблокировали карту, перевод на нее банк обязан отклонить. Если под блокировкой подразумеваете арест - деньги зачислятся без возможности снятия.

03.02.2026, 09:37

Если номер карты заблокирован, но банковский счет действует, то работодатель может перевести вам зарплату, указав реквизиты счета в назначении платежа.

03.02.2026, 11:14

Именно хотят начислять по номеру карты а не по счету

03.02.2026, 12:53

Карта привязана к банковскому счёту на который и поступят ваши деньги.

03.02.2026, 13:57

Да, если заблокирована только карта, а счёт продолжает действовать, то зарплата будет зачислена. Блокировка ограничивает только использование самой карты для транзакций, а счёт остаётся активным.

Однако если одновременно с блокировкой карты закрыт и счёт, то перевод денег будет недоступен.

В случае блокировки карты важно действовать быстро и сообщить о проблеме в банк.

03.02.2026, 12:54

Здравствуйте! Да, могут. Если заблокирована только карта, а банковский счёт (номер которого привязан к карте) остаётся активным, то зарплата поступит на счёт. Однако вы не сможете ей воспользоваться через карту. Чтобы получить деньги, обратитесь в банк для выдачи новой карты или для снятия наличных в кассе банка по паспорту. Уточните в бухгалтерии работодателя, чтобы они переводили зарплату именно на ваш счёт (реквизиты счёта, а не номер карты).

03.02.2026, 12:55

Карта привязана к банковскому счёту, который заблокирован.

03.02.2026, 13:56

Да

03.02.2026, 13:57

Здравствуйте для более точного ответа надо смотреть что б банке скажут или в приложении, какая причина блокировки

Если долги то спишут приставы.

03.02.2026, 14:01

С телефона не смогли начислить деньги банк отклонил платеж т.к номер карты заблокирована

03.02.2026, 14:02

Ну надо в банке уточнить что именно заблокировали и такие тоже. Может быть.

Можно виртуальную открыть за 5 минут и привязать к этому счету если это сбербанк и в других тоже

03.02.2026, 14:04

Да, если счёт активен. Зарплату переводят на расчётный счёт, а не на карту. При блокировке карты деньги поступят на счёт — их можно снять в банке или через СБП. Уточните у бухгалтерии реквизиты счёта.

03.02.2026, 14:23

Здравствуйте.

Заблокирован, как раз, не номер карты, а ее счёт. Перевести можно, получить нельзя.

С уважением.

03.02.2026, 15:16

На её счёт как раз и можно а вот номер карты заблокирована

03.02.2026, 16:06