Может ли бывшая жена пересчитать алименты за прошлые годы?
Здравствуйте, Анна Сергеевна. Угроза жены не обоснована. Такой перерасчет СК РФ не предусмотрен.
Если вы исправно платите алименты по решению суда и задолженности нет, пересчитать прошлые 7 лет и сделать вас должником бывшая супруга не может. Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ, алименты начисляются с момента обращения в суд, и перерасчет за прошлые периоды не производится, если вы не уклонялись от уплаты.
«Пересчет за 7 лет» - это угроза не имеет юридической силы, если у вас есть квитанции, банковские выписки или постановления пристава об отсутствии долга за этот период.
Изменение размера - бывшая супруга имеет право подать новый иск об изменении размера алиментов (например, с долей на твердую сумму), если, например, изменилось ваше материальное положение или у вас «серая» зарплата, но это будет касаться только будущих выплат, а не прошлых лет.
«Загнать в долги» - сделать вас должником за прошлые года, когда вы платили исправно, невозможно. Однако при рассмотрении иска о новом размере алиментов суд будет учитывать интересы ребенка, но и ваши финансовые возможности.
Нет, вы не окажетесь должником за
прошедшие годы, если всё это
время добросовестно платили
алименты в соответствии с судебным
решением.
Здравствуйте, перерасчет алиментов возможен только в случае, если будет установлено, что Вы получали доход выше той суммы с которой платили алименты. Изменение способа и порядка исполнения решения суда о взыскании с Вас алиментов, взыскании их (алиментов) в твёрдой денежной сумме не является основанием для перерасчета алиментов, тем более за предыдущие годы.
Нет, конечно. Фиксированная сумма может быть установлена только с даты подачи иска в суд. Но, если Вы уже много лет добросовестно платите алименты, то вряд-ли суд удовлетворит её хотелки.
Платим десять тысяч, я думаю вряд ли ей больше назначат.
В вашей ситуации важно понимать, что пересчёт уже уплаченных алиментов с целью создания задолженности невозможен, если вы исполняли обязательства в соответствии с судебным решением и не имели задолженности. Законодательство РФ не предусматривает автоматического перерасчёта ранее уплаченных сумм в случае изменения размера алиментов в будущем.
По общему правилу закон не позволяет взыскать с Вас разницу, если Вы добросовестно платили установленный судом размер алиментов без задолженности.
Алименты назначаются с дата обращения если она желает пересчитать с даты решения суда будет перерасчёт вы вправе возражать разумеется никаких оснований перерасчитывать за прошлые годы нет это просто её фантазии
Женщина вправе подать иск на изменение размера алиментов, но её требования суд рассмотрит только с даты подачи иска. так де не факт, что её требования суд удовлетворит полностью или частично.