Нарушает ли школа права, ставя 7 уроков со второго по восьмой?
Да, это нарушение, так как фактическое время занятий превышает допустимую учебную нагрузку, и вы вправе обратиться с жалобой в местный департамент образования и Роспотребнадзор для проверки соблюдения санитарных норм.
Ответ отключен модератором
Михаил, спасибо, конечно, но Вы не ответили на мой вопрос. Я всё то, что Вы написали в своём ответе, знаю и понимаю. В этом и дело, что у меня формально семь уроков, а заканчиваем мы по времени как после восьми уроков, т. к. вместо первого урока - "окно", т. е. учёба начинается со второго урока, заканчиваясь восьмым (8-1=7 уроков). Допустим, даже если я предположу, что Вы согласились, что это нарушение со стороны школы. Тогда куда обращаться с этим, если ни школьная администрация, ни директор ничего по этому поводу не делают?
Милана, по моему мнению, в описанных Вами обстоятельствах налицо нарушение прав учащихся. С письменной жалобой на действия администрации школы можно обратиться в городское управление (департамент) образования, а также в прокуратуру, Роспотребнадзор.
Для начала учебного процесса прибываете в образовательную организацию ко второму уроку? Если да,то какое нарушение допускает образовательная организация.? В этот день у одиннадцатиклассников 7 уроков. Какие ваши права нарушила образовательная организация?
Это я у Вас, как у юриста, спрашиваю. Я готова приходить в школу к первому уроку и находится там по седьмой урок, как и положено законом, в котором говорится, что для учащихся 7-11 классов максимальное количество уроков - 7. "Восьмой урок", который нам ставят, является первым уроком второй смены, а я, на минуточку, учусь в первой смене. Давайте ещё нам составят расписание, при котором я буду приходить в школу к четвёртому уроку, а уходить - десятым уроком, т. е. буквально буду учиться три урока второй смены, но при этом формально стоит же только семь уроков по количеству, просто заканчивать буду десятым. Извините, конечно, но из вас юрист - никакой. Боюсь представить, какие дела Вы ведёте. У меня после школы есть другие дела, которыми я не могу заняться должным образом из-за таких вот восьмых уроков. К примеру, у меня репетиторы, потому что я в 11 классе и через 3 месяца мне сдавать экзамены, которые повлияют в дальнейшем на мою жизнь; я занимаюсь спортом; делаю домашнюю работу по всем предметам - и это всё то, что занимает большую часть времени на неделе, остальное не беру в счёт. Если Вы после своего клиента сидите на задней точке ровно и ничего не делаете, это не значит, что у других точно так же.
Нарушает школа права, ставя 7 уроков со второго по восьмой