Школа нарушает права ребенка?

Вопрос №23803147 из г. Тверь
опубликован 12.04.2024, 22:57
Произошел инцидент в школе, с моего ребенка взяли письменную объяснительную, без моего согласия, даже словом не обмолвились, что собираются взять с него объяснительную, пока я ехала в школу с работы на их вызов. В школе есть травля и буллинг в отношении моего ребенка. Директор передала информацию в пдн. Сегодня ребенок пришел со школы и говорит, что два урока провел у психолога, отвечал на компьютере на вопросы какого - то тестирования, опять же, меня ни письменно, ни устно не уведомили об этом. Сказали что в 1-м классе отец подписал какую - то бумажку, чем разрешил им проводить беседы и тесты с психологом. Ребенку 11 лет. Это законно или должны были уведомить родитедей о тестировании заранее и пригласить на него в школу? Подскажите, пожалуйста, какие статьи есть, если нарушены права ребенка? Дейчтвительно ли без моего ведома могут допрашивать, тестировать и брать с ребенка объяснительные, которому 11 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вне зависимости от того, что Вы подписали в первом классе, все манипуляции с ребенком возможны только с Вашего согласия , либо в Вашем присутствии. Все описанные действия не законны.

12.04.2024, 23:01

Вы считаете , что когда классный руководитель разбирается в конфликте в классе, он не может опросить учеников- что случилось и почему без родителей? Тогда надо открывать два класса, один для учеников, другой для их родителей.. Они будут нужны все 11 лет и каждый день)))

13.04.2024, 13:56

Если Вы не обратили внимание, то речь идет не о классном руководителе.

13.04.2024, 20:02

Какая разница , если на уроке произошло что- то , то учитель может опросить , не обязательно классный.. Или на переменке .. Любой учитель может разобрать ситуацию и взять объяснение.. Поэтому и говорю, что картина не полная здесь..Что, где, почему и что..

13.04.2024, 20:28

Никакие статьи не нарушены, у школы есть такое право.

12.04.2024, 22:59

Нет права допрашивать ребенка без законного представителя, либо представителей органов опеки!!!!

12.04.2024, 23:03

Допрос - это следственное действие. Какой допрос в школе? О чем вы?

12.04.2024, 23:31

Школьный психолог специалист, который обязан работать с детьми, что он и сделал. Тем более, родители, в данном случае отец ребёнка, предоставил согласие на эти услуги.

12.04.2024, 23:02

От куда у Вас информация о разрешении отца?

12.04.2024, 23:05

От автора. В тексте вопроса.

12.04.2024, 23:08

Учитель прислала фото согласия.

12.04.2024, 23:08

И когда брали объяснительгую яктбы с ним находился школьный социальный педагог.

12.04.2024, 23:10

А соглачие птсьменное от отца действует с 1 класса и до окончания школы? Согласие было в 1 классе дано, а сейчас 4-й, разве не ежегодно это согласие подписывается?

12.04.2024, 23:20

Достаточно согласия одного из родителей. Согласие действительно на период учебы в этой школе. Если ребенок перейдет в другую школу, там надо подписать уже другое согласие.

12.04.2024, 23:35

Вика, допрос - это следственное действие. Поэтому говорить , что вашего ребенка могут или не могут допрашивать в школе, априори неправильно.

С вашим ребенком просто беседовали, это законом не запрещено. Тестировать тоже не запрещено.

Вы сами то в школе учились? Вас там что, "допрашивали"?

12.04.2024, 23:33

Я училась в школе. Давайте будем более вежливы в общении. То что рассказал ребенок именно и похоже на допрос, сначала расспросили что зачем и как, а потом заставили писать объяснительную.

12.04.2024, 23:41

Так о чём спрашивали , в чём сыр бор?

12.04.2024, 23:46

Да так всегда было, есть и будет..Они обязаны выяснить сложившуюся ситуацию , проблему, конфликт , а потом могут потребовать объяснительную.. Не понимаю, а чём проблема ? Вы не говорите , что там произошло , что за ситуация, куда попал Ваш сын , и как- поняли- виновник?* От этого надо отталкиваться, а так.. не понятно ничего.. Всё правильно, расспросили - кто , зачем и как.. НО в чём была проблема?

13.04.2024, 13:13

Подайте жалобу в минобразование

12.04.2024, 23:45

А что там нарушено? Тесты проводят всегда, объяснительную берут тоже без родителей Он что- то совершил, как поняла и у него взяли объяснительную .. Его не полиция опросила же..

12.04.2024, 23:49

Формулировки и выражения в объяснительной как у взрослого человека, то есть читая её видно, что ребенок писал не своими словами, а то что ему сказали взрослые там написать, под давлением, ребенок испугался и писал то, что хотели там учителя написать. Там любой взрослый поймет, что писалась поддиктовка скорее всего, потому что ребенок в возрасте 11 лет не сможет так сформулировать предложения, там есть формулировки о которых я спрашивала, что это обозначает, он говорит не знаю, написал так потому что повели к директору, напугали что его накажут.

13.04.2024, 09:09

Это только с Ваших слов.. Что за текст и что за объяснение? Могли и диктовать, исходя из ранее проведённого опроса, где он сознался в чём- то .. .. Вы саму ситуацию изложите , что он натворил ..

13.04.2024, 13:16

Что за опрос, что за ситуация была?

13.04.2024, 13:17

Чтобы получить совет адвоката , надо знать всю правду и всю ситуацию.. Вы не говорите главного - что там случилось и в чём обвиняют вашего ребёнка.. Что спрашивали, что писал ..

13.04.2024, 13:51