LSN Messenger
Кунгур, 09.02.2026, 16:24

Свидетельство о смерти

Вопрос №24893112 из г. Пермь
опубликован 09.02.2026, 16:24
Здравствуйте! Как получить свидетельство о смерти гражданина России умершего в 2026 г на Украине для вступления в наследство и получения гробовых выплат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, в настоящее время получить свидетельство о смерти в ЗАГСе Украины не получится, решайте вопрос в судебном порядке. Статья 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

09.02.2026, 16:30

Я был у председателя суда и лично с ним разговаривал,он сказал,что нет такой практики и как суд примет решение ,он тоже не знает.

09.02.2026, 16:38

Все верно, так можно придумать что угодно - где дрказательства?

09.02.2026, 16:47

Есть копия свидетельства о смерти и есть отказ из пенсионного фонда о прекращении пенсии

09.02.2026, 16:53

Эти бумажки- филькины грамоты, полагаю

09.02.2026, 16:56

Тогда в суд бесполезно подавать?

09.02.2026, 16:59

Подайте в суд при желании

Квартира где?

09.02.2026, 17:02

Квартира в России

09.02.2026, 17:04

Можно поработать.

Умершая единолично владела квартирой?

09.02.2026, 17:07

Да.Муж остался на Украине ,а дочь в России

09.02.2026, 17:11

Ему сколько лет и что он думает делать?

09.02.2026, 17:16

Ему 60 лет.На Украине русскому тяжело что то делать,только дома сидеть.

09.02.2026, 18:52

Да, ситуация тяжёлая...

09.02.2026, 19:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Свидетельство о смерти оформляют и получают в ЗАГСе.

Вы кем приходитесь умершему ?

Умершего привезли ? похоронили ?

09.02.2026, 16:26

Человек умер на Украине , это моя теща . Как получить оригинал свидетельства о смерти в России ?

09.02.2026, 16:28

ЗАГС со слов такие документы не оформляет. Нужна справка о смерти из морга. Если предоставите такую справку , то оформите свидетельство о смерти по месту постоянной регистрации умершей в России.

Только Вы этим заниматься не должны. Вы не наследник умершей и не близкий родственник.

09.02.2026, 16:36

Справку из морга,как достать из Украины? У меня жена этим занимается ,она дочь умершей.

09.02.2026, 16:40

Ну это ваши проблемы, как вы эту справку достанете, сами за ней поедете, или кто-то из родственников или знакомых привезет или почтой отправит.

Вы что не в курсе, какие сейчас напряжённые взаимоотношения между странами ?

09.02.2026, 17:28

Конечно в курсе.Поэтому я и задал здесь этот вопрос.

09.02.2026, 18:46

Получить свидетельство в ЗАГСе сможет близкий родственник.

09.02.2026, 16:42

Это невозможно, если зелебобик не Ваш брат.

09.02.2026, 16:27

Через другую страну например ?

09.02.2026, 16:32

Езжайте и получайте- кто-то мешает?

09.02.2026, 16:37

Мешает СВО ,которое проходит на Украине

09.02.2026, 16:41

Жену оправляйте.

09.02.2026, 16:46

Кто мешает лететь на Украину через Грузию или Казахстан, или Турцию?

09.02.2026, 20:52

На Украину не летают самолеты.Мешает обстановка на Украине , мы для них враги.

11.02.2026, 09:45

Здравствуйте, попробуйте через органы ЗАГСа получить.

09.02.2026, 16:29

Здравствуйте,я был в загсе,у них нет связи с Украиной

09.02.2026, 16:32

На основании данного ответа (если он есть письменный) только в судебном порядке установить юридический факт Статья 264 ГПК РФ.

К сожалению Украина не выдает ни какие документы и не отвечает на запросы.

09.02.2026, 16:35

Только тот кто находился с ней на украине сможет получить данное свидетельство Украинского образца.

Как правило, это могут сделать родственники, лица, присутствовавшие при смерти, или представитель медицинского учреждения, констатировавший смерть.

Документы для Украины:

Паспорт заявителя.

Паспорт умершего гражданина РФ (или иной документ, удостоверяющий личность).

Медицинское свидетельство о смерти, выданное украинским медицинским учреждением (справка формы № 106/у). Это главный документ для РАГС.

Документы, подтверждающие родство (если обращается родственник).

В результате вы получите украинское свидетельство о смерти, выданное на украинском языке. Оно будет иметь юридическую силу на Украине.

Относительно легализации и апостиля Украинского свидетельства для России это отдельная увлекательная история.

Ключевая сложность в вашем случае — не получение самого свидетельства (оно будет украинским), а его легализация для использования в России. Будьте готовы к длительному процессу и отслеживайте официальную информацию.

09.02.2026, 16:36

На Украине остался муж умершей ,у него на руках есть все документы ,но как их переправить в Россию? У нас есть только копии,но их нотариус не принимает.

09.02.2026, 16:44

Пусть апостиль проставит и едете в РФ

09.02.2026, 16:48

Простите ,но Вы наверное не в курсе,что происходит с Россией и Украиной?Как уехать,и на чем уехать? Муж у тещи тоже русский с российским паспортом,его там просто убьют

09.02.2026, 16:56

Хорошо, тогда живите спокойно - в РФ не убьют, скорее всего

09.02.2026, 16:57

Нам в наследство вступить ,как никак квартира осталась

09.02.2026, 17:00

Квартира где?

09.02.2026, 17:01

Так не убили же? Документы выдали и т. д.

Так что пусть в Турцию или ОАЭ летит, оттуда в РФ

09.02.2026, 17:01

Документы соседи по дому помоглидостать .Как мужчина с российским паспортом будет перемещаться по Украине,еще и в аэропорту?Там своих мужиков отлавливают

09.02.2026, 17:07

Он там давно с женой проживал? Пока его не трогают или он партизанит?

Может ему хохлом стать и ехать в Турцию? Он в землянке ждет наших бойцов?

09.02.2026, 17:09

Он давно там проживал,пока его не трогают т.к слава Богу соседи хорошие попались.Как стать хохлом,КАК Вы это представляете? Это как в 1941г стать немцем,вообще не вариант.Он живет в доме .На Украине мужики не выездные

09.02.2026, 18:56

К нотариусу обращались?

09.02.2026, 16:41

Обращались с копией свидетельства о смерти,надо оригинал.

09.02.2026, 16:45

Свидетельство о смерти оформляют и все

10.02.2026, 00:31

Свидетельство о смерти осталось на Украине , у наших служб нет связи с Украиной .

11.02.2026, 09:49

Переезд в РФ только, больше никак.

11.02.2026, 10:03

Как пересечь русскому мужику с русским паспортом украинскую границу ?

17.02.2026, 11:08