Какая ответственность студентов за оскорбления и порнографию в чате?
Здравствуйте, Кира. За оскорбления - административная ответственность по ст. 6.61. КоАП РФ, за распространение порнографии - уголовная ответственность по ст. 242 УК РФ. Это если студенты достигли возраста 16 лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.
Кира, при обращении с заявлением в прокуратуру, возможна административная ответственность по ст. 5.61. КоАП РФ
Добрый день. Студентам грозит дисциплинарная ответственность по правилам колледжа (выговор, отчисление). Также их действия могут быть квалифицированы как административное правонарушение: оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ, штраф до 5 000 руб.) и распространение порнографии (ст. 6.21 КоАП РФ, штраф до 100 000 руб.). В более серьёзных случаях (например, угрозы) возможна уголовная ответственность (ст. 119 УК РФ). Преподавателю следует собрать доказательства (скриншоты, записи), написать заявление в полицию и администрации колледжа для проведения служебного расследования. Родителей несовершеннолетних студентов также привлекут к ответственности.
Административная ответственность за оскорбления, уголовная- за порнографию.
Действия студентов, направленные на оскорбление преподавателя и распространение запрещённого контента в чате, могут повлечь дисциплинарную ответственность в соответствии с правилами внутреннего распорядка колледжа.
Кроме того, за оскорбление в интернете предусмотрена административная ответственность по статье 5.61 КоАП РФ. Если оскорбление выражено в неприличной форме и направлено на конкретное лицо, то предусмотрен штраф:
для граждан — от 3 до 5 тысяч рублей;
для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей;
для юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей.
Если оскорбление содержится в публичном выступлении, демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, то наказание предусмотрено частью 2 статьи 5.61 КоАП:
для граждан — от 5 до 10 тысяч рублей;
для должностных лиц — от 50 до 100 тысяч рублей;
для юридических лиц — от 200 до 700 тысяч рублей.
Также за распространение запрещённого контента, в том числе порнографии, может быть предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьями Уголовного кодекса РФ, например, 128.1 (клевета), 213 (хулиганство), 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни).
Ответ отключен модератором