LSN Messenger
Малоархангельск, 03.02.2026, 13:16

Земля общего пользования.

Вопрос №24893213 из г. Орёл
опубликован 03.02.2026, 13:16
Можно ли парковаться на прилегающей территории соседнего дома, находящейся через дорогу, часть которой от обочины дороги до забора соседнего дома считается зелёной зоной или же является газоном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, парковаться на этой территории нельзя, так как она является землёй общего пользования соседнего дома и предназначена для благоустройства.

03.02.2026, 18:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ваше объяснение. Ваш ответ помог мне.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

НЕТ нельзя, за парковку на газоне, вас будет штрафовать.

03.02.2026, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам!

Нет, нельзя штраф приличный грозит, особенно если авто оформлено на юр.лицо

03.02.2026, 13:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо. За ваш полезный ответ.

Парковка на земельном участке имеющем статус "Газон" влечёт наложение штрафа со стороны должностных лиц местной Администрации.

03.02.2026, 13:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо. За ваш полезный ответ.

Нет. Парковка на газонах/зелёных зонах запрещена — штраф. Территория за дорогой не ваша прилегающая — для парковки там нужно согласие собственников соседнего дома. Паркуйтесь только на отведённых местах.

03.02.2026, 15:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо. За ваш полезный ответ.

Нет. Парковка на газонах запрещена — штраф. Территория соседнего дома — общее имущество его собственников, для парковки требуется их согласие. Без разрешения — самовольное занятие.

03.02.2026, 15:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо. За ваш полезный ответ.

Добрый вечер! Спасибо вам за объяснение. Нет, речь идет не о территории соседнего дома, а прилегающей территории к забору, за которым расположена территория этого дома. Газон или правильней "зеленая зона" находится со стороны улицы

03.02.2026, 18:20

Прилегающая территория если ее часть входит в границы земельного участка предоставленного для строительства МКД относится к общей собственности собственников МКД, если от них к вам будут претензии что вы там паркуетесь без их согласия, то парковка незаконны. Поэтому про публичной кадастровой карте надо смотреть границы земельного участка под домом. Все остальные территории не входящих в состав МКД это муниципальная собственность.

04.02.2026, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам.