Законен ли отказ в уточнении исковых требований на стадии апелляции?

Взыскание расходов в результате ДТП с виновника, первоначальный иск был заявлен на основании независимой экспертизы и взыскивалось 500 тыс. , далее была проведена судебная экспертиза и было установлено что ущерб 150 тыс в Апелляционном суде истец подал ходатайство об Уточнении исковых требований, т.е снизить ущерб до 150 тыс. согласно судебной экспертизы. Но суд Апелляционной инстанции отказал в данном ходатайстве и не снизил сумму, далее снизил судебные издержки (расходы на пошлину, экспертизу, и др) пропорционально удовлетворенных требований. Указав что суд апелляции не переходил к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции. Законно ли это не принимать во внимание уточнение исковых требований на стадии апелляции?
Лучший ответ

Да, законно. Уточнение исковых требований возможно при рассмотрении дела судом первой инстанции до вынесения решения по делу. В апелляционном суде вы можете уточнить требования, только если суд перешел к рассмотрению дела по правилам первой инстанции (ч. 6 ст. 327 ГПК РФ, Позиция ВС РФ).

ок

Всё законно - суд законы знает !

ок

Вам всё совершенно верно ответили на ваш вопрос, Дополнить нечего. как вы вопрос не разворачивали, ответ один. и вам его уже дали.

ок

Законно, действительно уточнение в силу ст. 39 гпк рф возможно только в перой инстанции. Если апелляция не переходила к рассмотрению по правилам первой инстанции, то примать уточнение не могла. Если требования остались как ранее, то суд. Расходы и взыскивают частично

ок

Это надо было делать в суде первой инстанции.

ок

Законно вы в суде только первой инстанции могли уточнить

Добрый день! Отказ в уточнении исковых требований на стадии апелляции законен. Апелляция рассматривает дело в пределах требований, заявленных и рассмотренных в первой инстанции. Изменять предмет или основание иска на этой стадии нельзя — допускается только проверка законности и обоснованности уже принятого решения. Поэтому суд апелляционной инстанции обычно такие уточнения не принимает.

Ссылки на законодательство:

ГПК РФ, ст. 39

ГПК РФ, ст. 327.1

Нет, отказ неправомерен. Уменьшение суммы иска (без изменения предмета) допустимо в апелляции. Суд обязан был принять ходатайство — ущерб подтверждён экспертизой. Обжалуйте определение в кассацию.

ок

Отказ неправомерен. Уменьшение суммы иска без изменения предмета допустимо в апелляции (ст. 328 ГПК РФ). Суд обязан был принять ходатайство — ущерб подтверждён экспертизой. Обжалуйте в кассацию.

Законе отказ в уточнении исковых требований на стадии апелляции