Доверенность от ИП и/или ФЛ
Достаточно одной доверенности, но она должна быть оформлена правильно. Индивидуальный предприниматель (ИП) — это физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ст. 23 ГК РФ). Поэтому ИП действует от своего имени как физическое лицо. Однако в отношениях, связанных с предпринимательской деятельностью, он выступает как ИП.
Для выдачи доверенности на представление интересов в указанных инстанциях:
1. Доверенность выдается от физического лица (ФЛ), так как ИП — это статус того же ФЛ.
2. В тексте доверенности необходимо четко указать, что доверитель действует как индивидуальный предприниматель (указать ОГРНИП), и перечислить все полномочия, включая те, что связаны с предпринимательской деятельностью (банки, ОМСУ в части предпринимательства, коммерческие организации) и те, что могут касаться его как физического лица (например, некоторые вопросы с Росреестром, если речь идет о личной недвижимости, не связанной с бизнесом).
3. Для действий в Росреестре и налоговой в рамках предпринимательской деятельности также указывается статус ИП. Если же в Росреестре требуются действия, не связанные с бизнесом (например, регистрация права собственности на квартиру для личного пользования), это тоже можно включить в одну доверенность, так как доверитель — одно лицо.
Таким образом, одна нотариальная доверенность, в которой доверитель указан как «ФИО, действующий как индивидуальный предприниматель (ОГРНИП №...)», с подробным перечнем полномочий для всех указанных сфер, будет достаточна. Разделение на две доверенности не требуется, если все полномочия может осуществлять одно и то же физическое лицо в разных качествах. Важно, чтобы в каждой инстанции при предъявлении доверенности было понятно, в каком качестве действует представитель.
Оформите одну доверенность у нотариуса от физ. лица, в которой предусмотрите объем полномочий в том числе связанных с ИП.
Если обратитесь за доверенностью к отариусу, не ошибетесь
Здравствуйте.
Вообще, это зависит от того, какие полномочия Вы предоставляете. Все, что касается непосредственно ИП - доверенность от ИП.
С уважением.
доверитель должен быть ФЛ.