Можно ли назначить независимую экспертизу в институте Сербского?
Верховный Суд Российской Федерации не назначает экспертизы. Просите назначение экспертизы в Сербского в суде первой инстанции.
Уже дошли до Верховного суда. Имеет значение только экспертиза. Дорога с одним направлением...
ВС РФ экспертизу не назначит. Он не рассматривает дело по существу.
Полномочия судебной коллегии ВС РФ указаны в ст.
Верховный Суд Российской Федерации вправе:
1) оставить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;2) отменить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;
3) отменить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;
4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;
5) изменить либо отменить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;
6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных пунктами 1 - 4 части первой статьи 390.6 настоящего Кодекса;
7) прекратить производство по кассационным жалобе, представлению, если после передачи кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции поступило ходатайство о возвращении или об отзыве кассационных жалобы, представления.
Основаниями для отмены или изменения судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Если доказательство только одно и это заключение экспертов. А эксперты одного министерства с больницей. И суды не находят нарушения процессуального права....
В данном случае, если ВС усмотрит нарушения норм материального или процессуального права судами нижестоящей инстанции связанных с экспертизой (да и то, только в том случае, если вы в суде 1 инстанции оспаривали заключение эксперта и просили назначить экспертизу в другом экспертном учреждении), то он вернет дело на рассмотрение в соответствующий суд на новое рассмотрение.
Спасибо. Конечно, заявляли. Но суды не видят нарушений. И Верховный тоже...
Ответ отключен модератором
Здравствуйте.
Если под ВС Вы подразумеваете Верховный суд РФ, то нельзя. ВС РФ не рассматривает дело по существу, а только разбирается в ошибках и недостатках судебных актов предыдущих инстанций. Если посчитает, что они есть, может направить дело на новое рассмотрение. Тогда уже и будете просить провести экспертизу заново.
С уважением.
Добрый день. Безусловно ходатайствовать о повторной экспертизе в Сербского Вы можете, но в случае отмены решения и направлении на новое рассмотрение и могут потребовать предоставить гарантийное письмо от них с указанием сроков проведения и стоимости, а также квитанция о внесении денежных средств на депозит.
Нет. В кассации не назначаются экспертизы. Добиваетесь возвращения дело на новое рассмотрение.
Ответ отключен модератором
Нельзя. ВС не назначает экспертизы, он может спустить дело на пересмотр
Ответ отключен модератором