LSN Messenger
Крымск, 03.02.2026, 14:35

Можно ли назначить независимую экспертизу в институте Сербского?

Вопрос №24893305 из г. Краснодар
опубликован 03.02.2026, 14:35
Экспертная организация и горбольница относятся к одному министерству здравоохранения Краснодарского края не считаются судом созависимыми. Можно попросить ВС назначить повторно независимую экспертизу в Сербского?
Лучший ответ
Рекомендуется

Верховный Суд Российской Федерации не назначает экспертизы. Просите назначение экспертизы в Сербского в суде первой инстанции.

03.02.2026, 14:49
Оценка автора вопроса:

Уже дошли до Верховного суда. Имеет значение только экспертиза. Дорога с одним направлением...

03.02.2026, 15:14

ВС РФ экспертизу не назначит. Он не рассматривает дело по существу.

Полномочия судебной коллегии ВС РФ указаны в ст. 390.15 ГК РФ.

Верховный Суд Российской Федерации вправе:

1) оставить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) изменить либо отменить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных пунктами 1 - 4 части первой статьи 390.6 настоящего Кодекса;

7) прекратить производство по кассационным жалобе, представлению, если после передачи кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции поступило ходатайство о возвращении или об отзыве кассационных жалобы, представления.

Основаниями для отмены или изменения судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

03.02.2026, 15:21
Оценка автора вопроса:

Если доказательство только одно и это заключение экспертов. А эксперты одного министерства с больницей. И суды не находят нарушения процессуального права....

03.02.2026, 15:25

В данном случае, если ВС усмотрит нарушения норм материального или процессуального права судами нижестоящей инстанции связанных с экспертизой (да и то, только в том случае, если вы в суде 1 инстанции оспаривали заключение эксперта и просили назначить экспертизу в другом экспертном учреждении), то он вернет дело на рассмотрение в соответствующий суд на новое рассмотрение.

03.02.2026, 15:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Конечно, заявляли. Но суды не видят нарушений. И Верховный тоже...

03.02.2026, 15:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Если под ВС Вы подразумеваете Верховный суд РФ, то нельзя. ВС РФ не рассматривает дело по существу, а только разбирается в ошибках и недостатках судебных актов предыдущих инстанций. Если посчитает, что они есть, может направить дело на новое рассмотрение. Тогда уже и будете просить провести экспертизу заново.

С уважением.

03.02.2026, 14:46
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Безусловно ходатайствовать о повторной экспертизе в Сербского Вы можете, но в случае отмены решения и направлении на новое рассмотрение и могут потребовать предоставить гарантийное письмо от них с указанием сроков проведения и стоимости, а также квитанция о внесении денежных средств на депозит.

03.02.2026, 14:48
Оценка автора вопроса:

Нет. В кассации не назначаются экспертизы. Добиваетесь возвращения дело на новое рассмотрение.

03.02.2026, 15:49
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нельзя. ВС не назначает экспертизы, он может спустить дело на пересмотр

03.02.2026, 19:04
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться