LSN Messenger
Москва, 03.02.2026, 14:42

Могу я ходатайствовать о упущеной выгоде ( ДТП мой транспорт работает в такси, самозайнятый). Что нужно приложить? Спасибо

Вопрос №24893315 из г. Москва
опубликован 03.02.2026, 14:42
Могу я ходатайствовать о упущеной выгоде ( ДТП мой транспорт работает в такси, самозайнятый). Что нужно приложить? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказательства упущенной выгоды нужно приложить, ст. 15 ГК РФ, ст. 55, 56 ГПК РФ. Это значит нужны документы, подтверждающие ваш ежедневный доход, которого Вы лишились в результате ДТП.

03.02.2026, 15:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Теоретически можно - ст. 15 ГК РФ, но как суд оценит представленные доказательства- ст. 56 ГПК РФ и т.д.

03.02.2026, 14:47

Светлана, при наличии доказательств и правильной правовой позиции можно

03.02.2026, 14:47

Здравствуйте.

Да, вы имеете право взыскать упущенную выгоду с виновника ДТП (причинителя вреда), но не со страховой компании в рамках ОСАГО. Для удовлетворения иска вы обязаны доказать размер неполученных доходов, которые вы реально получили бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы ваше право не было нарушено.

(ГК РФ, ст. 15, ч. 1, 2).

Для доказательства размера убытков необходимо приложить справку о доходах из приложения «Мой налог» (форма КНД 1122036) за период, предшествующий ДТП, и выписку по банковскому счету. На основании этих данных рассчитывается среднедневной доход. Также требуются документы, подтверждающие законность деятельности: действующее разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси и договоры с агрегаторами/диспетчерскими службами. Без лицензии в иске будет отказано.

Период взыскания ограничивается не фактическим простоем автомобиля, а разумным сроком, необходимым для восстановительного ремонта. Для этого необходимо приложить заключение независимой экспертизы или заказ-наряд с СТО, где указаны нормо-часы или технологический срок ремонта повреждений.

03.02.2026, 14:50

Здравствуйте, можно, нужно приложить вам в суд, обоснованный вами расчет, упущенной вами выгоды.

03.02.2026, 14:50

СВЕТЛАНА, можете, при наличии доказательств и расчета. ст. 15 ГК РФ, ст. 56 ГПК РФ

03.02.2026, 14:51

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, под убытками понимаются в том числе неполученные доходы, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено. В контексте ДТП, если ваш автомобиль такси, являющийся средством получения дохода, был поврежден по вине другого участника, простой этого автомобиля влечет за собой упущенную выгоду.

Для взыскания упущенной выгоды вам необходимо будет доказать размер упущенной выгоды.

Для этого потребуется предоставить доказательства ваших обычных доходов от деятельности такси. Это могут быть данные о среднем заработке (доходе) за предшествующий период (например, за последние 6-12 месяцев), путевые листы, отчеты о поездках, данные агрегаторов такси. Расчет упущенной выгоды, основанный на этих данных, с учетом периода простоя автомобиля.

03.02.2026, 15:13
Оценка автора вопроса:

Согласно п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с положениями ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (пункт 1)

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если доход вы получаете от сдачи транспорта в аренду - то достаточно только копии указанного договора. Если получится - то банковские или иные документы, подтверждающие получение указанных денежных сумм.

03.02.2026, 15:29
Оценка автора вопроса:

ходатайствовать о упущеной выгоде можете

04.02.2026, 05:53

Да, в случае дорожно-транспортного происшествия, в котором вам был причине ущерб, вы вправе, руководствуясь ч.1.ст.15. Гражданского кодекса Российской Федерации требовать с виновной стороны возмещение неполученных доходов, которые вы могли бы получить при обычных условиях (упущенная выгода).

Для получения с виновной стороны «упущенной выгоды» вам требуется представить суду доказательства размера ваших доходов от использования «такси» и заключение независимой экспертизы, подтверждающей расчет «упущенной выгоды» за весь период не использования «такси» в связи с его восстановительным ремонтом.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.11.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2025)

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 15.12.2025, с изм. от 22.12.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026)

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

05.02.2026, 11:06
Оценка автора вопроса:

Пунк 4 не понятен зачем доказывать и как- что я не использовал другой автомобиль- вернее что не мог. Это как понять? В присмерти слава богу ни кто не был

08.04.2026, 22:23

Доказывание - сложный и порой креативный процесс!

У, Вас может быть много автомобилей, любой может взять авто в аренду и т. д.

08.04.2026, 23:06

Так и зачем это делать если заведомо понятно в полном абсурде доказательств ?

09.04.2026, 08:00