По одному юридическому адресу зарегитрировано 2 общества ЗАО И ОАО, В ЗАО имущество в ОАО работники.
ЗАО передало имущество в аренду ОАО, последний добросовестно выполняет свои обязательства перед ЗАО по договору аренды.
По окончанию срока договора, ЗАО отказывает ОАО в пролонгации договора, а ОАО отказывается передавать имущество из аренды.
Вопрос: правомерны ли действия ОАО?
Заранее спасибо.
Уважаемая Ирина, исходя из описанной вами ситуации ОАО неправомерно удерживает у себя чужое имущество. К нему может быть предъявлен иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения и возмещении причиненных этим убытков.
Кузнецова П.В., юрист ООО "Виканис Групп"