Правомерен ли интерес начальника о диагнозе сотрудника на больничном?
Лилия, сообщать подробности диагноза это неправомерно, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Нет, действия врача, который сообщил начальнику о вашем заболевании или диагнозе без вашего согласия, являются нарушением законодательства РФ. Согласно статье 13 Федерального закона от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», сведения о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья, диагнозе и иные данные, полученные при обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
Звонить вправе, но диагноз врач не имеет права раскрывать. В больничном листе кодировка будет стоять.
Если врач допустил раскрытие информации по вам, то жалобу главврачу и в прокуратуру.
Ответ отключен модератором