могут ли оштрафовать образовательную организацию за отсутствие у сотрудника санитарной книжки если сотрудник сам не прошел ее
Да, образовательную организацию могут оштрафовать за отсутствие у сотрудника санитарной книжки, даже если сотрудник сам не прошёл медицинский осмотр. Согласно ст. 6.3 КоАП РФ, нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения влечёт предупреждение или наложение административного штрафа. Для юридических лиц штраф составляет от 10 000 до 20 000 рублей или приостановление деятельности до 90 суток. Работодатель обязан организовать и оплатить обязательные медицинские осмотры сотрудников, чья деятельность связана с воспитанием и обучением детей (ст. 213 ТК РФ, ст. 34 Федерального закона № 52-ФЗ). Отсутствие санитарной книжки у работника свидетельствует о нарушении работодателем этих обязанностей. Роспотребнадзор проводит проверки и выявляет такие нарушения. Рекомендуется немедленно организовать медицинский осмотр для сотрудника и получить санитарную книжку, чтобы избежать штрафа и повторных проверок.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
могут оштрафовать образовательную организацию за отсутствие у сотрудника если сотрудник сам не прошел ее