Как выписать совершеннолетнего внука из квартиры дедушки?

Собственник жилья один - дедушка. Хотим выписать внука, которому 26 лет. Ни одного дня он не жил, соответственно за квартиру не платил. Наши действия. И хотелось бы понять юридическую практику по этому вопросу.
Лучший ответ

Обращайтесь в суд с иском (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ). Практика положительная при наличии доказательств. Обратитесь в личные сообщения к любому адвокату/юристу сайта или найдите специалиста в своем городе.

Всё не так и сложно - иск в суд и лишение права пользования.

Здравствуйте. Выписать возможно, в судебном порядке. Подобная практика имеется.

Только в судебном порядке

Всё просто составляете исковое заявление о признании у братьев и право пользования и снятии с регистрационного учёта по даёте в суд

Здравствуйте, уважаемая Валерия !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, у нас в России более 30 лет граждан не прописывают в квартирах и не выписывают из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место бывшей «прописки» граждан в жилых помещениях был введен для них регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан России) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (временная регистрация, которая указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания гражданина в жилом помещении).

Видимо, ваш внук зарегистрирован в этой квартире по месту жительства.

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в квартирах и снятием их с регистрации в квартирах, очень подробно регулируются у нас в России следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время внимательно ознакомиться:

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила регистрации № 713)

Новый Приказ !

6 Приказ МВД России № 553 от 6 августа 2025 года «Об утверждении Административного регламента Министерства Внутренних Дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» или кратко – Приказ МВД России № 553.

В-третьих, в данной ситуации собственник этого жилья вправе подготовить с помощью юриста на основании статей 3, 28, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) в суд обоснованное с ссылкой на вышеуказанные нормативные акты и на имеющиеся доказательства с учетом положений статьи 31 Жилищного кодекса РФ исковое заявление о признании внуком (ответчиком) утраты права пользования этим жилым помещением.

В-четвертых, если суд своим Решением удовлетворит такой иск собственника жилья, то он после вступления Решения в законную силу сможет снять с регистрации в своем жилом помещении своего внука через паспортную службу подразделения МВД РФ. Для этого нужно написать заявление с ссылкой на подп.е) пункта 31 Правил регистрации № 713 и приложить к заявлению копию Решения суда. Смотрите ниже выписку из п.31 этих Правил регистрации.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) - в) утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Как суды рассматривают такие иски собственников жилья, подробней Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru

Но лучше для Вас убедить внука самому сняться с регистрации в этом жилом помещении, отправив ему подготовленную юристом обоснованное письмо с ссылкой на вышеуказанные нормативные акты. Так будет справедливей.

Все таки это ваш родной внук, а не чужой человек.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичным жилищным вопросам на ваш юридический вопрос № 24893593 будет для Вас полезным.

Здравствуйте!

Вы можете выписать внука в судебном порядке, как утратившего право пользования.

Судебная практика положительная.

Но все таки лучше уточнить обстоятельства регистрации внука в квартире.

Валерия, в судебном порядке при правильном подходе выписать можно.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Главное правильно составить иск. Имеет смысл обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Ответ отключен модератором