Как оспорить взыскание членских взносов за неучтённый земельный участок?

Здравствуйте. Вопрос в следующим снт подало в сд за уплат членских взносов. Но суть в том что участок принадлежал якобы моему дедушке, в 1999 году он умер. У него так же была часть квартиры. Обратились к нотариусу в срок и эту часть по закону получила моя бабушка его супруга. Ни о каких земельных учачтках никто и не знал. 2008 году умирает бабушка и в права наследования и собственности вступает моя мама ее дочь. И ее брат пополам как дет все оформлено. В 2024 году просыпаетья снт и подают в суд для взыскания членских взносов. Причем поскольку право собственности на квартиру оформила толоькро мама с не и пытаються ее взыскать судья вынесла решени я и взыскала ее. решение заочное мы знать и не знали о взыскании и о каком то участке решение заочное отменили, что теперь то делать. На каком основании взыскивают, только одна статья из гк рф. а то, что никто не знал об этом имуществе и оно до сих пор пренадлежит дедушке, который умер в 1999 г вообще в решении суда ни слова. С какой стати взыскивают, то что вообще не фигурировала в наследственной массе. И почему должны платить за то что не принадлежит и не принадлежала
Лучший ответ

Короткий ответ на вопрос "Что делать?":

Вам необходимо срочно готовиться к новому судебному разбирательству, которое начнется после отмены заочного решения. В рамках этого процесса нужно доказывать, что земельный участок не был принят в наследство и никогда не переходил в собственность вашей мамы, а значит, взыскивать с нее долги СНТ по этому участку незаконно.

Разбор ситуации и стратегия действий:

1. Основание для иска СНТ и ошибка суда

СНТ подало в суд, руководствуясь ст. 123.8 Гражданского кодекса РФ (о солидарной ответственности членов потребительского кооператива). Они исходили из того, что ваша мама, как собственник (по их мнению), является членом кооператива и обязана платить взносы.

Главная ошибка в первом (отмененном) решении суда заключается в том, что суд, по-видимому, не установил и не исследовал ключевой факт: является ли ваша мама собственником этого земельного участка и членом СНТ? Он мог принять на веру данные из ЕГРН (если участок там был учтен) или просто позицию истца.

2. Ключевые аргументы для вашей защиты

Вам нужно строить защиту на следующих пунктах, которые необходимо документально подтверждать:

Отсутствие факта принятия наследства на земельный участок. После смерти дедушки в 1999 году нотариусу было заявлено только о доле в квартире. О земельном участке в СНТ наследники не знали и, следовательно, не совершили действий, свидетельствующих о его фактическом принятии (не платили взносы, не пользовались им, не обрабатывали). Это основание для того, чтобы считать, что наследство на этот конкретный объект не было принято (ст. 1153 ГК РФ).

Имущество не входило в наследственную массу. Поскольку наследники не знали об участке и не принимали его, он юридически не перешел по наследству ни к бабушке, ни впоследствии к вашей маме. Участок так и остался в "подвешенном" состоянии с юридическим титулом на умершем дедушке.

Отсутствие членства в СНТ. Членство в СНТ связано с правом собственности на земельный участок в его границах. Если ваша мама не является собственником (а она им не является, так как не приняла наследство), то она и не является членом СНТ. Следовательно, на нее не распространяется устав СНТ и обязанность платить членские взносы.

Исковая давность. Обратите внимание на этот аспект. СНТ пытается взыскать долги за много лет. Вы можете заявить в суде о применении срока исковой давности (3 года по общему правилу, ст. 196 ГК РФ). Учитывая, что о долгах вы узнали только в 2024 году, а участком не пользовались, есть шанс отказать во взыскании за периоды, предшествовавшие трем годам до предъявления иска. Однако это второстепенный аргумент, главный — отсутствие права собственности.

3. Пошаговый план действий

Сбор документов:

Свидетельства о смерти дедушки (1999) и бабушки (2008).

Свидетельство о праве на наследство по закону/завещанию на долю в квартире, выданное бабушке после смерти дедушки. Это ключевой документ, доказывающий, что оформлялось наследство только на квартиру.

Свидетельства о праве на наследство, полученные вашей мамой и ее братом после смерти бабушки. Там также должен фигурировать только унаследованный объект (доля в квартире), а не земельный участок.

Выписка из ЕГРН на данный земельный участок. Получите ее обязательно. В ней будет указан правообладатель. Скорее всего, там до сих пор числится ваш умерший дедушка, либо запись отсутствует (если участок не стоял на кадастровом учете). Это будет вашим сильнейшим доказательством.

Любые документы, подтверждающие, что участком после 1999 года никто не пользовался (можно попробовать получить свидетельские показания соседей по СНТ).

Подготовка правовой позиции:

Напишите подробные, логически выстроенные возражения относительно исковых требований СНТ. Основной тезис: "Ответчик (ваша мама) не является собственником земельного участка, не является членом СНТ и не должна нести обязанность по уплате членских взносов, так как не принимала указанное имущество в наследство".

Все доводы из раздела 2 выше должны быть отражены в этих возражениях.

Участие в новом судебном заседании:

После отмены заочного решения суд назначит новое заседание. Обязательно явитесь на него и заявите все свои доводы, предоставьте суду собранные документы.

Требуйте от суда установить все юридически значимые обстоятельства: кто является собственником участка по данным ЕГРН, было ли оформлено наследство на этот участок, совершала ли ваша мама действия по его принятию.

Взаимодействие с СНТ:

Можно до суда направить в правление СНТ письменное обоснование вашей позиции с копиями документов, потребовав отозвать иск. Но на практике СНТ редко идут на это, и основная борьба будет в суде.

4. Возможный итог

Если вы сможете доказать, что наследство на участок не было принято, и ваша мама не является его собственником, суд откажет СНТ во взыскании с нее членских взносов. Вопрос о дальнейшей судьбе самого участка (который, по сути, является выморочным имуществом) будет решаться отдельно и уже не через СНТ, а через муниципалитет (выморочное имущество переходит в собственность муниципального образования).

МОГУ ВАМ ПОДГОТОВИТЬ ВОЗРАЖЕНИЕ

Оспаривайте исковые требования, ссылаясь на непринятие наследства на участок и пропуск срока давности СНТ.

Срок они не пропустили, ко взысканию сумма за последние 3года.

Напишите отзыв на возражение ответчика на исковое заявление согласно ст. 149 ГПК РФ

Здравствуйте! Запросите у нотариуса справку о состоянии наследственной массы на день принятия наследства и предоставьте в суд с отзывом на исковые требования.

СНТ взыскивает взносы неправомерно — обязанность платить возникает только у собственника участка. Если право собственности на участок никогда не оформлялось (не входил в наследство, не зарегистрирован в ЕГРН на дедушку или маму), то оснований для взыскания нет.

Проверьте ЕГРН: кому принадлежит участок? Если формально собственника нет — СНТ не вправе требовать взносы. В суде заявите возражения: «Ответчик не является собственником участка, не принимала его в наследство, не знала о его существовании — обязанности платить взносы не возникало».

Если участок действительно принадлежал дедушке, но был упущен при наследовании — можно попытаться восстановить срок принятия наследства через суд (причина — неосведомлённость об имуществе). Но до оформления права собственности платить взносы не обязаны.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Членские взносы в СНТ должен оплачивать собственник участка, согласно ст.5 217 ФЗ РФ О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд. Если вы собственником зем.участка не являетесь, то и платить не обязаны.

Добрый день.

Знакомьтесь с материалами дела, по таким спорам, как правило, истребуют наследственное дело и взыскивают с наследников.

Если наследство принимали, значит приняли и земельный участок. Возможно, просто не зарегистрировали право собственности.

П. 1 ст. 1175 ГК РФ гласит, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.