Как оспорить взыскание членских взносов за неучтённый земельный участок?

Здравствуйте. Вопрос в следующим снт подало в сд за уплат членских взносов. Но суть в том что участок принадлежал якобы моему дедушке, в 1999 году он умер. У него так же была часть квартиры. Обратились к нотариусу в срок и эту часть по закону получила моя бабушка его супруга. Ни о каких земельных учачтках никто и не знал. 2008 году умирает бабушка и в права наследования и собственности вступает моя мама ее дочь. И ее брат пополам как дет все оформлено. В 2024 году просыпаетья снт и подают в суд для взыскания членских взносов. Причем поскольку право собственности на квартиру оформила толоькро мама с не и пытаються ее взыскать судья вынесла решени я и взыскала ее. решение заочное мы знать и не знали о взыскании и о каком то участке решение заочное отменили, что теперь то делать. На каком основании взыскивают, только одна статья из гк рф. а то, что никто не знал об этом имуществе и оно до сих пор пренадлежит дедушке, который умер в 1999 г вообще в решении суда ни слова. С какой стати взыскивают, то что вообще не фигурировала в наследственной массе. И почему должны платить за то что не принадлежит и не принадлежала
Лучший ответ

Добрый день.

Знакомьтесь с материалами дела, по таким спорам, как правило, истребуют наследственное дело и взыскивают с наследников.

Если наследство принимали, значит приняли и земельный участок. Возможно, просто не зарегистрировали право собственности.

П. 1 ст. 1175 ГК РФ гласит, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Оспаривайте исковые требования, ссылаясь на непринятие наследства на участок и пропуск срока давности СНТ.

Срок они не пропустили, ко взысканию сумма за последние 3года.

Напишите отзыв на возражение ответчика на исковое заявление согласно ст. 149 ГПК РФ

Здравствуйте! Запросите у нотариуса справку о состоянии наследственной массы на день принятия наследства и предоставьте в суд с отзывом на исковые требования.

Ответ отключен модератором

СНТ взыскивает взносы неправомерно — обязанность платить возникает только у собственника участка. Если право собственности на участок никогда не оформлялось (не входил в наследство, не зарегистрирован в ЕГРН на дедушку или маму), то оснований для взыскания нет.

Проверьте ЕГРН: кому принадлежит участок? Если формально собственника нет — СНТ не вправе требовать взносы. В суде заявите возражения: «Ответчик не является собственником участка, не принимала его в наследство, не знала о его существовании — обязанности платить взносы не возникало».

Если участок действительно принадлежал дедушке, но был упущен при наследовании — можно попытаться восстановить срок принятия наследства через суд (причина — неосведомлённость об имуществе). Но до оформления права собственности платить взносы не обязаны.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Членские взносы в СНТ должен оплачивать собственник участка, согласно ст.5 217 ФЗ РФ О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд. Если вы собственником зем.участка не являетесь, то и платить не обязаны.