LSN Messenger
Казань, 04.02.2026, 03:34

Приветствую. Какой срок исковой давности у ФССП по исполнительному производству

Вопрос №24893860 из г. Казань
опубликован 04.02.2026, 03:34
Приветствую. Какой срок исковой давности у ФССП по исполнительному производству
Лучший ответ
Рекомендуется

В том случае если после вынесения решения суда кредитор не обращается в ФССП за возбуждением исполнительного производства, то через 3 года взыскать денежные средства уже будет невозможно. Таким образом, срок предъявления исполнительного листа к исполнению при любых обстоятельствах составляет три года. Срок действия исполнительного листа прописан нормами закона. Общий срок исполнительного производства судебных приставов может растянуться на годы, даже если кредитор подал документы на уплату долга сразу после вынесения судом решения и направления его в ФССП.

04.02.2026, 03:54

У меня не кредит, по транспортному налогу

04.02.2026, 03:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

До полного взыскания долга.

С уважением.

04.02.2026, 03:48

А как же статья по которой приставы закрывают ип

04.02.2026, 03:54

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве" Ответы на часто задаваемые вопросы к ст. 43 Статья 43. Прекращение исполнительного производства Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 43 Развернуть Как подать заявление о прекращении исполнительного производства Когда и как прекращается исполнительное производство 1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях: Когда и как прекращается исполнительное производство в связи со смертью взыскателя В каких случаях прекращается исполнительное производство в связи со смертью должника Образец: Заявление в суд общей юрисдикции о прекращении производства в связи со смертью должника 1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства; 2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий); 3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю; 3.1) истечения трехлетнего срока с момента устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства, если указанный срок не восстановлен судом; (п. 3.1 введен Федеральным законом от 06.04.2024 N 74-ФЗ) Когда и как прекращается исполнительное производство о взыскании алиментов при усыновлении ребенка 4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства. Прекращается или оканчивается исполнительное производство при банкротстве должника 2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях: Когда исполнительное производство прекращается судом в связи с фактическим исполнением 1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа; 2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания; Взыскивается ли исполнительский сбор, если должник и взыскатель заключили мировое соглашение 3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником; (п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Как прекращается исполнительное производство при отмене судебного приказа 4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ; Как отозвать ничтожный исполнительный документ 5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство; 6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ; 7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц; (п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ) 8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка; (п. 8 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ) 9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации; (п. 9 введен Федеральным законом от 14.11.2017 N 321-ФЗ) 10) признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; (п. 10 введен Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ) 11) если исполнительный документ содержит требование о взыскании государственной пошлины по рассмотренному судом делу о взыскании задолженности по платежам в бюджет, в отношении которой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, принято решение о признании ее безнадежной к взысканию; (п. 11 введен Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ) 12) прекращения обязательств заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)"); (п. 12 введен Федеральным законом от 06.03.2019 N 24-ФЗ) 13) поступления от банка или иной кредитной организации информации, указанной в части 8.1 статьи 70 настоящего Федерального закона; (п. 13 введен Федеральным законом от 29.12.2022 N 624-ФЗ) 14) прекращения обязательств должника по основаниям, предусмотренным частями 1 и 2 статьи 2, статьей 2.1 Федерального закона от 7 октября 2022 года N 377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". (п. 14 введен Федеральным законом от 23.11.2024 N 391-ФЗ) 3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя, должника или инициативе судебного пристава-исполнителя.

Статья 46. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 46

Развернуть

Каковы порядок и последствия извещения взыскателя о невозможности взыскания

Как взыскателю отозвать исполнительный лист

1. Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее - извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в следующих случаях:

(в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) утратил силу. - Федеральный закон от 21.12.2021 N 417-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Это условие считается соблюденным также в случае, если по подлежащему исполнению исполнительному документу на имеющиеся у должника периодические доходы (их часть) не допускается обращение взыскания, в том числе в связи с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума или в размере, превышающем прожиточный минимум, в соответствии с настоящим Федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 04.08.2023 N 474-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа;

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель также составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми взыскание по исполнительному документу невозможно. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае поступления исполнительного документа в форме электронного документа выносится постановление об окончании исполнительного производства. В случае поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов на бумажном носителе выносится постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как исчисляется срок предъявления к исполнению, если исполнительный лист отозван взыскателем

4. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Образец: Заявление о повторном возбуждении исполнительного производства

Как повторно предъявить исполнительный документ к исполнению

5. В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

04.02.2026, 03:58

через 3 года взыскать денежные средства уже будет невозможно

04.02.2026, 05:01
Оценка автора вопроса:

У приставов нет сроков исковой давности.

Имеется срок для предъявления исп. документа к исполнению после вступления в законную силу судебного решения - 3 года, ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ.

Так же в течении 3-х лет взыскатели вправе подать исп. документы к исполнению после окончания приставами ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ.

04.02.2026, 13:26