Нужно ли обращаться к судебному приставу для нового постановления в 2026 году?
Если у вас уже есть исполнительное производство по взысканию алиментов или других периодических платежей, привязанных к прожиточному минимуму, то судебный пристав-исполнитель обязан самостоятельно производить индексацию этих выплат при изменении величины прожиточного минимума в соответствии с ч. 1 ст. 117 Семейного кодекса РФ и ст. 102 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вам не нужно обращаться к приставу для вынесения нового постановления - индексация производится автоматически на основании официальных данных о новом размере прожиточного минимума. Однако рекомендуется проверить, была ли произведена индексация, и при необходимости запросить у пристава расчет задолженности с учетом нового размера прожиточного минимума.
Конечно же Вы можете написать заявление о сохранении прожиточного минимума