Могу ли я потребовать убрать навес соседей с моего забора через суд?
Разумеется по статье 304 ГК РФ имеете эти права подать исковое заявление в суд о сносит постройки и удаление её на 1 м от границы и от забора.
В свою очередь у них тоже имеется право подать исковое заявление в суд будет назначено строительно-техническая экспертиза которая определит все обстоятельства и установит необходимость тех или иных построек снегозадержания устройств и так далее
Они не имели права использовать Ваше имущество.
Вы вправе подать иск по ст. 304 ГК РФ, но обязательно надо обосновать нарушение, в Вашем случае если нанесен уже ущерб, понадобится соответствующий акт (заключение).
За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Да, вы можете через суд обязать соседей демонтировать навес с вашего забора, так как это создает нагрузку на ваше имущество и привело к его повреждению.
Да, вы можете обратиться в суд с требованием обязать соседей демонтировать опору навеса от вашего забора и привести забор в прежнее состояние, так как они использовали ваше имущество без согласия и причинили вред (ущерб забору можно подтвердить фото, актом, заключением специалиста); параллельно напишите им письменный ответ на претензию, указав, что на вашей крыше установлены снегозадержатели, забор достаточной высоты, падение небольшого количества снега неизбежно и не сопоставимо с вредом, который их навес наносит вашему забору, и предложите урегулировать вопрос мирно, но при отказе или игнорировании смело подавайте иск в суд.
По тексту - можете. Равно как и они могут быть правы. У Вас с нимс - просто разные требования.
Подавайте иск устранении прав пользования вашим земельным участком, если видите что прикрепленный навес может причинить вам убытки связанных с повреждением забора.
Да, Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.