Могу ли я потребовать убрать навес соседей с моего забора через суд?

Добрый день! Дайте ответ по ситуации: Мои соседи в 20232 году сделали навес, но этот навес они прикрепили в моему забору, ни каких дополнительных опор ни сделано, навес лижет на моём заборе. В этом году 2026 зимой выпало приличное количество снега, и как следствие на навесе соседей лежит очень много снега и от этой тяжести забор повело. Могу ли я обратиться в суд, чтобы соседи открепились от моего забора? От моих соседей сейчас поступило претензионное письмо, что мой снег с крыши падает к ним во двор. На крыше стоит снего задержание и забор 2 метра, возможно что часть снега попадает к ним во двор, но не вся масса.
Лучший ответ

Разумеется по статье 304 ГК РФ имеете эти права подать исковое заявление в суд о сносит постройки и удаление её на 1 м от границы и от забора.

В свою очередь у них тоже имеется право подать исковое заявление в суд будет назначено строительно-техническая экспертиза которая определит все обстоятельства и установит необходимость тех или иных построек снегозадержания устройств и так далее

Есть основания для обращения в суд. В частности, нарушены ч 3 ст 17, ч 1, ч 2 ст 35 Конституции РФ, ч 1-3 ст 209 ГК РФ, ст 304 ГК РФ.

Они не имели права использовать Ваше имущество.

Вы вправе подать иск по ст. 304 ГК РФ, но обязательно надо обосновать нарушение, в Вашем случае если нанесен уже ущерб, понадобится соответствующий акт (заключение).

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Да, вы можете через суд обязать соседей демонтировать навес с вашего забора, так как это создает нагрузку на ваше имущество и привело к его повреждению.

Да, вы можете обратиться в суд с требованием обязать соседей демонтировать опору навеса от вашего забора и привести забор в прежнее состояние, так как они использовали ваше имущество без согласия и причинили вред (ущерб забору можно подтвердить фото, актом, заключением специалиста); параллельно напишите им письменный ответ на претензию, указав, что на вашей крыше установлены снегозадержатели, забор достаточной высоты, падение небольшого количества снега неизбежно и не сопоставимо с вредом, который их навес наносит вашему забору, и предложите урегулировать вопрос мирно, но при отказе или игнорировании смело подавайте иск в суд.