Когда начнут приходить квитанции за вывоз мусора в новом доме?
Согласно законодательству РФ об обращении с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), плата за вывоз мусора начисляется с момента фактического оказания услуги региональным оператором, а не с даты заключения договора или постановки дома на баланс. Если услуга по вывозу ТКО оказывалась в течение года, то при заключении договора с региональным оператором и начале централизованного начисления платы, вам могут выставить счёт за фактически оказанные услуги за прошедший период. Однако, для точного определения порядка расчётов и возможности оспаривания начислений за период до оформления договора, рекомендую обратиться в свою управляющую организацию (или ТСЖ) и к региональному оператору по обращению с ТКО с запросом о предоставлении расчётов и правового обоснования. Также проверьте, не было ли начислений включено в общие платежи за содержание жилья.
Оплачивать вывоз мусора вы будете только с момента заключения договора региональным оператором и выставления первой квитанции, а не задним числом.