LSN Messenger
Смоленск, 04.02.2026, 10:29

Может ли военнослужащий с госнаградой вернуть ВУ после лишения?

Вопрос №24894070 из г. Смоленск
опубликован 04.02.2026, 10:29
Кратко о проблеме: здравствуйте. Лишили ВУ в 2025 году август, являюсь военнослужащим, на сво самого начала, награжден в 2023 году. Госнаграда. Могу ли я вернуть ВУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока только такой вариант, если вы проходите военную службу по контракту участвуете в СВО — исполнение постановления о лишении прав приостанавливается на весь период службы. Права возвращаются без экзаменов и медкомиссии.

Если в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, совершает новое административное правонарушение, предусмотренное статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники возобновляется со дня вступления в законную силу нового постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего права.

05.02.2026, 08:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

кто-то утверждает является фактом само наличие награды, без разницы полученная до или после лишения ву.

являюсь военным, участвую на сво, награда в наличии

04.02.2026, 10:46

Да, вы можете вернуть водительское удостоверение (ВУ). Согласно изменениям в законодательстве, вступившим в силу, участники СВО, награжденные госнаградой в период службы, имеют право на досрочный возврат прав без сдачи экзаменов и медосмотра.

04.02.2026, 10:46

нюанс в том что награда от 2023 года , а лишили в 2025 . после награждения лишился ВУ

04.02.2026, 11:43

Не можете, лишение права управления приостанавливается только после заключения контракта об участии на СВО после совершения административного правонарушения, а не наоборот (ст.32.6.1 КоАП РФ).

04.02.2026, 11:00

мне не надо приостанавливать, мне надо прекратить аднимистративку

04.02.2026, 11:10

Закир, при указанных обстоятельствах, вы можете вернуть водительское удостоверение

04.02.2026, 11:02

Гражданин Хмельницкий, ваши ответы ложные по содержанию, пойдите прочь и прекратите обманывать посетителей сайта.

04.02.2026, 11:13

Нет, не можете, так как вы награждены до лишения ВУ.

04.02.2026, 11:16

так указано

участие на сво, награда. там не указано же что именно после лишения, нужна награда. ведь и после лишения я участвую на сво

04.02.2026, 11:18

Ответ вам дан с учетом сложившейся судебной практики по данному вопросу.

04.02.2026, 11:20

двое сказали можно, двое сказали нет😀 в общем понятно, кто как трактует закон . у каждого своя правда

04.02.2026, 11:23

См.

sudact.ru

"По мнению суда, законодатель, внося изменения в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации в части прекращения исполнения судебного постановления о лишении специального права управления транспортным средством в отношении лиц, награжденных государственными наградами, преследовал цель поощрения таких лиц, стимулирование ответственного исполнение служебных обязанностей.

Таким образом, с учетом того, что ФИО1 правонарушение совершено после получения государственной награды, в период прохождения военной службы по контракту, суд не находит оснований для применения положений ч. 4 с. 32.6.1 КоАП РФ в отношении заявителя ФИО1"

04.02.2026, 11:27

т.е участие на сво и наличие награды не является основанием для прекращения и возврата ВУ

И до сих пор участвую на сво

04.02.2026, 11:39

Если Вы, будучи участником сво в очередной раз получите государственную награду, то есть после лишения ВУ, то к Вам могут быть применены положения ч. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ.

04.02.2026, 11:43
Оценка автора вопроса:
👍

Награда и статус военнослужащего не отменяют административное наказание. ВУ вернут только после полного отбытия срока лишения, сдачи ПДД и оплаты штрафа. Досрочно — невозможно.

04.02.2026, 13:03
Оценка автора вопроса:
только такой вариант, если вы проходите военную службу по контракту участвуете в СВО — исполнение постановления о лишении прав приостанавливается на весь период службы. Права возвращаются без экзаменов и медкомиссии.

А то что до сих пор выполняю задачи на сво, являюсь военнослужащим.

Основания не достаточно?

04.02.2026, 13:56

только такой вариант, если вы проходите военную службу по контракту участвуете в СВО — исполнение постановления о лишении прав приостанавливается на весь период службы. Права возвращаются без экзаменов и медкомиссии.

Что на это скажите?

05.02.2026, 22:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Со мной служит мобилизованный, у него награды нет. Но ему права отдали из-за того что он (также и Я) участвует на сво. Все нюансы у него не могу узнать, тк не пересекаемся. Отсюда и задаю вопрос, у знающих людей.

05.02.2026, 22:03

Майор запаса, я не ничего тут не определяю, задал вопрос -хочу получить ответ(без ваших каких-то советов)

Чем сидеть в запасе, съездий на сво. Пользы больше было бы

05.02.2026, 22:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Г-н Администратор! Как вы полагаете, стоит ли мне что - либо ответить вот этому юнцу с прекрасным образованием, еще более высоким уровнем интеллекта и заслуг, по достоинству оцененных его президентом, с гордостью и презрением к остальным, носящего имя Закир? В таком случае заранее дайте мне такую возможность. Ибо ответить у меня есть что. В случае же, если вы намерены удалять мои ответы, и они не будут видны в теме вопроса, не вижу смысла напрягаться.

07.02.2026, 14:23