LSN Messenger
Мурманск, 04.02.2026, 11:42

Право на пенсию, наступление льготной пенсии

Вопрос №24894148 из г. Мурманск
опубликован 04.02.2026, 11:42
Добрый день! Мне 47 лет, работаю официально, на сегодняшний день стаж 24 г, 10 месяцев. Сведения о состоянии ИЛС: Величина ИПК - 144.403 Стаж (учитываемый для целей назначения пенсии) 25 лет 9 мес п.1 ч.1. ст. 30 7 лет 11 мес. 5 дн. п.2 ч.1. ст. 30 0 лет 4 мес. 13 дн. п.6 ч.1 ст.32 19 лет 1 мес. 23 дн. В каком возрасте я претендую на льготную пенсию, с учетом своего стажа? И если уже она настала, какие мои действия? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

По Списку №1 (вредные условия) — право на пенсию с 45 лет при стаже 7,5 года. У вас 7 лет 11 мес — достаточно. Пенсия уже положена. Обратитесь в ПФР с заявлением и документами, подтверждающими работу по Списку №1 (трудовая книжка, справки от работодателей). Проверьте, чтобы профессия/производство были включены в утверждённый список.

04.02.2026, 13:32
Оценка автора вопроса:

А разве по первому списку не 10 лет надо стажа?

04.02.2026, 13:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дмитрий, уточняйте путем обращения в СФР

04.02.2026, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Но там как в стену головой!)

Недостаточно стажа по льготным основаниям. Обратитесь в Пенсионный фонд для уточнения права на досрочную пенсию.

04.02.2026, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Обращусь в СФР, если не получу ответ, напишу Вам

Забыл спросить про информацию из ИЛС, стаж 25 лет 9 месяцев - это к чему, о сроке назначения льготной пенсии?

04.02.2026, 12:03

Выше вы написали, что ваш стаж 24 года 10 мес. Вы откуда такие сведения разные берете?

04.02.2026, 13:20

У меня так в эл.трудовой написано

04.02.2026, 13:25

Смотрите сведения в вашем лицевом счете, по ним назначается пенсия

04.02.2026, 13:26

Право на пенсию по Списку 1 у вас в 53 года (льготный стаж 7 лет дает такое право)

Или по Списку 2 - в 57 лет (при суммировании работ по Спискам)

Северная пенсия - в зависимости от того, где выработан Северный стаж ( в РКС или МПКС), вы это не указали

04.02.2026, 13:19
Оценка автора вопроса:

Северная пенсия, район крайнего севера, Мурманская область

04.02.2026, 13:23

Северная пенсия в 60 лет для мужчин при таком северном стаже.

Но поскольку северный стаж выработан полностью, вы можете претендовать на двойное снижение пенсионного возраста и обратиться за досрочной пенсией в 48 лет (Список 1 + РКС)

04.02.2026, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативную помощь!

Обращался в Пенсионный фонд летом, но там ничего не сказали, только документы приняли. Стоит к ним повторно о себе напоминать?

04.02.2026, 13:31

Вы же рано обратились, вам нет еще 48 лет. За месяц до исполнения вам 48 лет можете подавать заявление о назначении вам пенсии по старости досрочно. При этом укажите о назначении пенсии по данным, имеющимся в СФР, а не по документам.

Нет гарантии, что документами вы подтвердите ваш льготный стаж в полном объеме. При заявлении о назначении пенсии по данным СФР потребуется только ваше заявление и паспорт.

04.02.2026, 13:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо, принято, обращусь за месяц! )

04.02.2026, 13:39

На ваш вопрос отвечали 06.07.2023 года, когда вам было 45 лет

www.9111.ru

По п.6 ч.1 ст.32, за северный стаж 15 лет и более, пенсия в 60 лет

По п.1 ч.1 ст.30, за льготный стаж по Списку №1 в объеме 7 лет и более, но менее 8 лет, пенсия в 53 года (60-7), страхового стажа достаточно 20 лет

По ч.2 ст.33, по правилам двойного снижения возраста, за льготный стаж 7 лет по Списку №1 и за полный северный стаж 15 лет, пенсия назначается в 48 лет (60-7-5)

Обращаться в Социальный Фонд с заявлением о назначении страховой пенсии следует не ранее чем за месяц до достижения возраста 48 лет

Приказ Минтруда России от 05.08.2021 N 546н (ред. от 10.03.2025)

13. Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста. (в ред. Приказов Минтруда России от 10.03.2022 N 116н, от 15.12.2022 N 782н, от 31.05.2023 N 488н)

06.02.2026, 17:12