Правомерно ли начисление долга за дом на собственника и зарегистрированного?
Уважаемая Екатерина.
Если в доме прописан (зарегистрирован) один человек, за одного человека и должны начислять платежи за вывоз ТБО. Тем более, что собственник дома проживает (с регистрацией) в другом месте и там оплачивает вывоз ТБО.
Необходимо подать письменное заявление в организацию с приложением сведений о проживании собственника дома. Более того, если организация решит взыскать долги за период с 2019 по февраль 2023 года - отправлять их в суд и заявлять о пропуске срока исковой давности.
Собственник обязан оплачивать вывоз отходов. Зарегистрированные лица несут солидарную ответственность с собственником по коммунальным платежам.
Собственник платит за содержание дома независимо от регистрации. Зарегистрированные — за коммуналку по счётчикам. Спецавтобаза может начислять только за свои услуги (если является поставщиком). Требуйте детализацию долга и договора — возможно, начисления незаконны.