Можно ли отказаться от предложенных домов в программе реновации?
Закон содержит критерии по которым определяется возможность переселения и его условия, таких как вы указали нет поэтому отказаться не получится
Ссылайтесь на ч 2 ст 4 Закона г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве".
Согласно п. 4.11, 4.12 Программы реновации жилищного фонда в городе Москве, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 01.08.2017 № 497-ПП, территория для строительства многоквартирных домов, предназначенных для переселения, обеспечивается объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуры в соответствии с документами территориального планирования, нормативами градостроительного проектирования и иными требованиями, определенными законодательством о градостроительной деятельности. При реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве должно быть обеспечено создание комфортной среды проживания граждан, в том числе путем установления дополнительных требований к благоустройству территории, формированию улично-дорожной сети, парковочного пространства, тротуаров прифасадной зоны, организации дворовых и внутриквартальных озелененных территорий.
Законодательством не предусмотрена возможность самостоятельного выбора собственником жилого помещения для переселения. Но в случае несоответствия предоставляемого жилого помещения требованиям законодательства (в том числе по причине ненадлежащего обеспечения жилого дома соответствующими объектами инфраструктуры), а также для решения вопроса о возможном предоставлении жилого помещения в интересующем жилом доме переселяемое лицо вправе обратиться с соответствующим заявлением в уполномоченный орган.
На основании постановления Правительства Москвы от 20.02.2013 № 99-ПП «Об утверждении Положения о Департаменте городского имущества города Москвы» таковым является Департамент городского имущества г. Москвы.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.