Может ли начальник смежной службы узнавать диагноз сотрудника?

Вопрос №24894412 из г. Казань
опубликован 04.02.2026, 15:30
Здравствуйте! Может ли начальник смежной службы который мне не начальник узнавать с каким диагнозом я болел? Зашел ко мне, хотя мы просто делм одно помещение и он мне никто, и начал наезжать чем ты болел говорит. Яспросил так вы узнавали у врача? А он мне, да я же начальник. А он мне никто по сути. И не впервые такое. Куда обращаться если он реально задолбал меня
Лучший ответ
Рекомендуется

В Прокуратуру можете жалобу написать.

04.02.2026, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Нет, ваш коллега — даже если он 

начальник смежной службы — не имеет права узнавать у врача, 

с каким диагнозом вы болели, и тем 

более устраивать допрос с пристрас

тием. Это грубое нарушение вашей

 врачебной тайны и личных границ.

04.02.2026, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

я записал как он у меня все это выпытывает,нужно это приложить? и должен ли врач подтверждать что ему позвонили?

04.02.2026, 15:54

Врачебная тайна нарушена. Жалуйтесь руководству, в инспекцию труда, Роскомнадзор. Требуйте привлечения к ответственности нарушителя.

04.02.2026, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

а что ему будет грозить?

04.02.2026, 16:00

Вежливо предложить ему сходить к профильному врачу... и всё!

04.02.2026, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

как мне кажется он от него и не выходит

04.02.2026, 16:01

смешно!)))

04.02.2026, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034