LSN Messenger
Красноярск, 04.02.2026, 16:12

Истёк ли срок давности при возобновлении дела после отмены прекращения?

Вопрос №24894480 из г. Красноярск
опубликован 04.02.2026, 16:12
16.01.2024 было совершено преступление по статья 116.1 часть 1. 05.03.2025 суд 1 инстанции вынес незаконно решение о прекращении уголовного из за неявки частного обвинителя, 23.07.2025 апелляция решение отменила и направила на новое рассмотрение, 23.08.2025 началось новое рассмотрение. 05.02.2026, более чем через 2 года, будет последние заседание. Срок исковой давности истёк, или когда дело возобновили (с 05.03 по 23.08.2025, он приостанавливался)? При истечении срока давности, приговор выносят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не приостанавливается если судья назначила на дату когда истёк срок давности привлечения к уголовной ответственности соответственно лицо будет признано виновным или оправданно если будет признано виновным то будет освобождено от уголовного наказания в виду истечение срока давности привлечения

04.02.2026, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

У вас уголовное преступление.Наймите адвоката,а не сроки вычисляйте через сайт.

04.02.2026, 16:14
Оценка автора вопроса:
Не желаете отвечать, не надо наставлять, ваше наставление никому не нужно.

Не у меня

04.02.2026, 16:22

Тем более

04.02.2026, 16:26
Оценка автора вопроса:
На основании чего ваши претензии , я задала бесплатный вопрос.

Здравствуйте.

Вышеуказанное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести. Срок давности по нему составляет 2 года. Если срок истек, то лицо освобождается от уголовного наказания.

Приговор могут вынести, но в приговоре по закону лицо будет освобождено от уголовного наказания. Я подчёркиваю не от ответственности, а от наказания. Судя по написанному Вами выше, приостановления здесь нет. Приостановление урегулировано в ст. 208 УПК РФ.

С уважением!

04.02.2026, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо