Контрак подписан, но на руках нет, что-то с гипатим с, как отказать и не ехать?
Отсутствие оригинала подписанного контракта на руках не лишает вас права отказаться от него, но усложняет процедуру. Для отказа рекомендуем:
1. Направить письменное уведомление второй стороне о расторжении договора с указанием причин (например, по соглашению сторон или при наличии оснований, предусмотренных законом/договором).
2. Если есть копия или электронная версия контракта — приложите её к уведомлению.
3. В случае отсутствия копий — укажите в уведомлении существенные условия договора (дата, стороны, предмет), чтобы идентифицировать его.
Отказ возможен:
- По взаимному согласию (ст. 450 ГК РФ).
- При существенном нарушении договора другой стороной (ст. 450 ГК РФ).
- В случаях, прямо предусмотренных договором или законом (например, для некоторых договоров оказания услуг — ст. 782 ГК РФ).
Важно: односторонний отказ без законных оснований может повлечь ответственность (убытки, штраф). Если контракт предполагает ваше присутствие (например, работа/услуги), отказ освобождает от этой обязанности только после правомерного расторжения. Сохраните доказательства отправки уведомления (почта с описью, электронная переписка).
Рапорт про болезнь, ВВК и т.д.
Нужно зафиксировать это в ВВК, соответственно подать соответствующий рапорт о проведении ВВК. Если контракт не подписан еще со стороны военкомата, то теоретически можно попробовать все вернуть обратно без ВВК, но маловероятно.