Кемерово, 07.03.2025, 22:33

ВПД для сирот курсантов подписавших контрак

Вопрос №24498763 из г. Кемерово
опубликован 07.03.2025, 22:33
Здравствуйте, я курсант, в ноябре подписал контракт, так же я сирота, меня интересует вопрос, полагается ли мне ВПД и как его получить
Лучший ответ
Рекомендуется

ВПД на зимние каникулы выписываются только обучающимся, являющимся детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

То есть и на летние, и на зимние полагается 2 раза.limited-psvu.mil.ru

если вы о правилах выдачи воинских перевозочным документов

29.03.2026, 04:08

Проверьте, выплачивали Вам до контракта 1410 и на литературу

Курсантам, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до заключения с ними контракта о прохождении военной службы, выплачивается дополнительная ежемесячная выплата в размере 55 процентов оклада по воинской должности – 1410 рублей.

Курсантам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя ежегодно выплачивается пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере оклада по воинской должности курсанта – 9323 рубля (Приказ Министра обороны Российской Федерации от 29 апреля 2017 г. № 266). Кроме этого, указанная категория курсантов обеспечивается бесплатным проездом на городском, пригородном транспорте, а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы (Приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 августа 2022 г. № 499).

29.03.2026, 04:13

Здравствуйте

Вопрос о возмещении затрат на военно-полевые сборы (ВПД) для сирот-курсантов в военных училищах регулируется законодательством Российской Федерации. Согласно действующим нормам, сироте-курсанту положено проходить один ВПД в год. Если вы участвовали в двух ВПД, то возможно, что вам предоставили такую возможность с нарушением установленных правил. В таком случае, возмещение затрат на второй ВПД будет зависеть от решения вашего командования или учебного заведения. На практике, при нарушении правил проведения ВПД обычно применяются дисциплинарные меры, такие как выговор или штрафные санкции.

Для получения более точной информации и разрешения данного вопроса, вам необходимо обратиться к регламентам и правилам вашего учебного заведения.

07.03.2025, 23:12