LSN Messenger
Красноярск, 04.02.2026, 17:35

Как законно провести ДНК-тест на внука без согласия матери?

Вопрос №24894571 из г. Красноярск
опубликован 04.02.2026, 17:35
Добрый вечер, такой вопрос сын погиб на сво у него остался сын мой внук, но он никогда не был женат, я хочу сделать ДНК что это точно мой внук, но как только я предложил его маме сделать тест она перестала отвечать на мои сообщения, как можно по закону сделать этот тест что он той внук
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, законодательство РФ предусматривает возможность установления родства через ДНК-тест, даже если один из родителей ребёнка (ваш сын) умер.

Но, принудительно провести ДНК-тест без согласия матери ребёнка довольно сложно, особенно если вы не являетесь законным представителем ребёнка.

Попытайтесь восстановить контакты с матерью ребёнка и объяснить ей важность ДНК-теста для установления родственных связей и, возможно, для оформления наследства.

Иногда помогает привлечение медиатора или юриста для переговоров.

Если мирно договориться не получается, вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта родственных отношений (факта родства) между вами и ребёнком.

Основание: ст. 264 ГПК РФ (установление фактов, имеющих юридическое значение).

В рамках судебного разбирательства суд может назначить молекулярно-генетическую экспертизу (ДНК-тест), и мать ребёнка будет обязана предоставить ребёнка для проведения анализа.

В случае, если мама не явится с ребёнком на экспертизу, суд может это расценить как попытку скрыть истину, что будет в вашу пользу при вынесении решения (ст. 13, 209 ГПК РФ).

Если вопрос связан с наследством, нотариус может затребовать подтверждение родства. В случае спора стороны направляются в суд, где также может быть назначена экспертиза.

Соберите документы, подтверждающие ваши родственные связи с умершим сыном (свидетельство о рождении сына и ваше).

Обратитесь к нотариусу (если вопрос касается наследства) или в суд с заявлением об установлении факта родства.

В суде ходатайствуйте о назначении ДНК-экспертизы.

Суд примет решение и направит стороны на экспертизу.

- см. ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ

04.02.2026, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, я все понял, буду искать хорошего адвоката

Здравствуйте, Александр!

Без ее согласия законно это никак не сделать.

Потому что нет такого закона который бы обязал сделать этот тест.

Даже если Вы подадите в суд, чтобы доказать родство и суд назначит экспертизу (ст. 79 ГПК РФ), то она может уклониться от проведения экспертизы.

Да, будет установлен факт, ради которого экспертиза назначалась, но тест ДНК при том проводится не будет.

Поэтому оптимальный вариант - либо договариваться, либо делать так, чтобы она этого не знала.

04.02.2026, 17:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр! Если сын не был никогда женат, то ребенка не могли записать на отца (Вашего сына) без его согласия в рамках процедуры установления отцовства (добровольно через ЗАГС согласно ст.48 Семейного кодекса РФ либо недобровольно через суд на основании ст.49 Семейного кодекса РФ).

Если мать подала на выплаты, то нужно исходить из того, что отцовство установлено либо судом, либо через ЗАГС по совместному заявлению обоих родителей.

Иными словами, в такой ситуации отцовство должно было быть уже установлено, а для его оспаривания нужно не только иметь основания, но и входить в число надлежащих истцов по такому иску. А согласно статье 52 Семейного кодекса РФ:

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Т.е. Вы не входите в число лиц, которые вправе оспаривать отцовство.

04.02.2026, 17:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Установить родственную связь при отказе матери на ДНК-тест модно установить только в судебном порядке. Однако есть существенная проблема.

1. Согласно ст 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. Как видите, вы не входите в круг лиц, которые вправе подать заявление об установлении отцовства. Поэтому суд ваше заявление вернет без рассмотрения.

Даже если бы суд принял от вас заявление, мать с ребенком могут не явится на судебную экспертизу. Суд по ч 3 ст 79 ГПК РФ может заявление об установлении отцовства удовлетворить по факту уклонения от экспертизы. Однако это не решит вопрос о реальном биологическом отцовстве вашего сына, то есть цель достигнута не будет.

2. В силу ст 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ согласие на любое медицинское вмешательство в отношении ребенка до 15 лет дает законный представитель, в данном моучае мать. Днк тест, экспертиза это медицинское вмешательство. Если ребенок не достиг 15 лет, согласие матери обязательно. Принудить к экспертизе невозможно.

04.02.2026, 17:53

Дело в том что при жизни мой сын признал отцовство я не знаю при каких обстоятельствах но мне и своим друзьям он говорил что этот ребёнок не от него, мы все получили выплаты от МО РОССИИ за гибель, а для того что бы написать наследство на внука я должен быть полностью уверен что это мой внук, я хочу сделать ДНК для себя и быть уверен что я напишу все своё имущество на родственника а не на чужого человека

04.02.2026, 17:57

Здравствуйте, Александр! В таком случае обратитесь к матери ребенка, чтобы провести ДНК-тест на добровольной основе, т.к. в случае завещания на внука есть финансовый интерес с ее стороны как матери ребенка: обеспечить ребенку более благополучное будущее в достатке. Если откажется, значит, точно ребенок не от Вашего сына и поводов включать его в завещание нет (ст.1118-1120 ГК РФ).

Учитывая, что все равно оспорить отцовство Вы не вправе, она может пойти на это.

Но т.к. он сам говорил, что ребенок не его, то думаю, здесь и без ДНК-теста все понятно: включать его в свое завещание нельзя.

04.02.2026, 18:04

Значит в таком ключе с ней и нужно разговаривать.

Рассказать про свободу завещания, про то что если она хочет , чтобы у ее ребенка было имущество, то надо это сделать.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

04.02.2026, 18:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В силу ст 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ согласие на любое медицинское вмешательство в отношении ребенка до 15 лет дает законный представитель, в данном моучае мать. Днк тест, экспертиза это медицинское вмешательство. Если ребенок не достиг 15 лет, согласие матери обязательно. Принудить к ДНК-тест невозможно.

Можно обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства как один из наследников сына. Тогда суд назначит днк экспертизу, на которую мать с ребенком могут не явится. Тогда суд, скорее всего, ваш иск удовлетворит, но правду вы не узнаете, тк экспертиза не будет пройдена.

04.02.2026, 18:08

Здравствуйте, Александр.

Если мать не хочет проводить ДНК экспертизу для своего сына, никакой суд не заставит её это сделать.

Даже если вы обратитесь в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений между вами и внуком, ст. 264 ГПК РФ, суд откажет вам в приеме данного заявления, или откажет в решении.

Потому, что ваш сын уже записан отцом этого ребёнка.

Но есть способы, применив которые вы сможете узнать является ли данный ребёнок вашим родным внукам или нет.

Вы имеете право на общение с ребёнком, устанавливаете хорошие отношения с его мамой.

Найдите экспертное учреждение которое занимается определением днк-теста.

Поговорите с экспертом, бывают разные виды материалов для ДНК теста.

Материал, слюну, забирают с внутренней стороны щеки человека,помещают в чистую герметичную упаковку.

Если нет такой возможности, можно использовать волосы человека, но необходимо чтобы была луковица для ДНК исследования., помещают в чистую герметичную упаковку.

Также подходят ногти состриженные и предметы личной гигиены: зубная щётка и т. д.

Вы можете с экспертом обсудить все эти вопросы

Вы сможете сами собрать материал для экспертизы.

И вы узнаете степень родства ребенка и вас.

С уважением.

04.02.2026, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Добрый вечер, Александр.

1)Поскольку ваш сын не состоял в браке, установление отцовства возможно только в судебном порядке.

2)В данном случае, если ваш сын умер, заявление об установлении отцовства может подать его отец (то есть вы), а также заинтересованные лица.

3)Провести ДНК-тест можно только по определению суда. Самостоятельное проведение теста может не быть принято судом как надлежащее доказательство, особенно если мать ребенка отказывается от сотрудничества.

4)Вам необходимо подать исковое заявление об установлении отцовства в суд.

-Ответчиком по иску будет мать ребенка.

-В ходе судебного разбирательства вы подаете ходатайство о назначении судебно-медицинской генетической экспертизы для установления отцовства.

5)Если мать ребенка уклоняется от проведения экспертизы (что, судя по ее поведению, вероятно), суд может признать этот факт косвенным доказательством отцовства в пользу вашей позиции (ст. 79 ГПК РФ).

6)Так что вывод один, Да, вы имеете право по закону потребовать проведения ДНК-теста через суд. Отказ матери в добровольном порядке не является препятствием, так как суд может принудительно назначить такую экспертизу.

7)ст. 48, 49, 52 СК РФ

04.02.2026, 21:32

Здравствуйте, Александр.

_______

Если Ваш сын официально записан отцом ребёнка в свидетельстве о рождении, по закону он считается отцом, и этот факт уже юридически установлен. В такой ситуации требовать через суд проведение ДНК‑экспертизы только для подтверждения того, что ребёнок действительно Ваш внук, невозможно.

Принудительно провести ДНК‑тест без согласия матери ребёнка нельзя, так как Вы не являетесь его законным представителем.

Законным представителем ребёнка является мать (если отец умер и не было опекуна/попечителя), и именно она принимает решения о согласии на медицинские вмешательства и обследования, включая генетическую экспертизу. Суд не будет принуждать мать вести ребёнка на ДНК‑тест только по Вашему желанию.

Статья 264 ГПК РФ регулирует установление фактов, имеющих юридическое значение. Теоретически можно подать заявление об установлении факта родственных отношений (дед — внук), но суд откажет в принятии такого заявления или в удовлетворении требований, потому что юридический факт отцовства уже установлен записью акта о рождении, и производное родство (дед–внук) вытекает из этой записи. Суд не будет обходить уже существующую запись об отце и подменять спор об отцовстве спором об установлении родства деда и внука.

Оспаривание отцовства после смерти отца возможно только в строго оговорённых законом случаях и определённым кругом лиц, причём цель таких процессов — изменить запись об отце, а не просто «для себя» подтвердить родство. Причём Вы, как дед, как правило, не обладаете самостоятельным правом требовать оспаривания отцовства умершего сына, если это не связано с защитой конкретного права (например, наследственного) и при отсутствии иного процессуального статуса.

Согласно ст. 49 и 52 Семейного кодекса РФ, вопросы происхождения ребёнка и оспаривания отцовства решаются между родителями, ребёнком и соответствующими органами, но не предоставляют Вам, как деду, прямого законного механизма принудить мать ребёнка к ДНК‑экспертизе.

Фактически, с учётом того, что Ваш сын указан отцом ребёнка в актовой записи, для государства и суда этот ребёнок уже считается Вашим внуком, без каких‑либо дополнительных экспертиз. Отдельно подтверждать биологическое родство через ДНК без согласия матери и ребёнка по закону Вы не сможете. Единственный реальный путь — только добровольное согласие матери на проведение теста.

Нормы, на которые ориентироваться: ст. 47–52 Семейного кодекса РФ (происхождение детей, оспаривание отцовства), ст. 264 ГПК РФ (установление фактов, имеющих юридическое значение).

С уважением 🤝

04.02.2026, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый вечер!

Обратитесь в районный суд по месту жительства матери ребенка с иском об установлении факта родства (ст. 264 ГПК РФ) или о признании отцовства вашего сына посмертно (ст. 50 СК РФ), с целью подтверждения статуса внука для наследства, пособий или опеки.

Суд назначит генетическую экспертизу (ДНК бабушки + ребенка), запросит биоматериал погибшего из военкомата/госпиталя (если хранится) или обойдется вашим тестом.

​Если мать откажется от теста, суд расценит это как признание родства в вашу пользу; отказ от экспертизы влечет удовлетворение иска

06.02.2026, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое