Хочу сделать ДНК-тест внука после смерти сына - мое заявление в суд

Вопрос №18775886 из г. Казань
опубликован 03.10.2021, 19:06

Мне необходимо написать заявление в суд. что нужно сделать ДНК внука, так как мой сын трагически погиб как только узнал, что сын не его.

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 Семейного кодекса РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Исходя из установленных законом норм, вы не имеете такого права.

03.10.2021, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Суд не будет рассматривать такой иск.

03.10.2021, 19:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый вечер

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 52 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 02.03.2021 N 4-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 Постановления.

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

НО если при жизни не подал иска-вам даже в принятии иска откажут (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 16 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей”

Ввиду того, что семейное законодательство исходит из недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи (статья 1 СК РФ), указанный перечень лиц является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

В случае, если исковое заявление об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в книге записей рождений подано лицом, не относящимся к перечню лиц, указанных в пункте 1 статьи 52 СК РФ (например, одним из наследников лица, записанного в качестве отца (матери) ребенка, либо родственником ребенка, не назначенным в установленном законом порядке его опекуном или попечителем), судья отказывает в принятии искового заявления на основании пункта 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, а если производство по делу возбуждено - суд прекращает производство по делу в соответствии с абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ.)

03.10.2021, 19:14
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Мой сын застрелился когда узнал, что воспитывал сына 23 года, который не от него. Его 23 года обманывали. И каким то образом 1/2 часть квартиры записана на бывшую жену.

03.10.2021, 19:12

Вам дали исчерпывающий ответ. Несмотря на все Ваши доводы, у Вас нет такого права.

03.10.2021, 19:14

Если у вас есть доказательства-косвенные (кроме ваших слов), то начните с разбирательства в полиции.

03.10.2021, 19:15

А если есть свидетель, мать бывшей жены, так же есть свидетель - акушерка?

03.10.2021, 19:23

Вы конечно можете попытаться подать и пройти все отказы до Верховного суда, но шанс 1 % из 100.

03.10.2021, 19:34

Может быть, мне надо написать заявление в полицию сразу, на бывшую жену,

ребенка родила от другого 23 года назад, документы подделала на квартиру, пока не прошло пол года уже продала машину, которая указана в наследной массе, хотя отношения к имуществу не имеет, спасибо за консультацию, я не верила, что он сам решил уйти из жизни, теперь уверена, что его просто довели.

03.10.2021, 19:44

Вы можете написать любое заявление, проведут проверку и примут процессуальное решение.

03.10.2021, 19:46