Законно ли опека запрещает оставить подростков с отчимом или тетей?
Здравствуйте, Екатерина !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, если Вам необходимо с ребенком лечь для его лечения в больницу, то Вы не обязаны у Органа опеки и попечительства просить разрешения на оставление ваших остальных детей в возрасте 14 и 15 лет с вашим мужем или с вашей совершеннолетней сестрой.
Во-вторых, в этой ситуации Вы вправе выдать доверенность своему мужу или сестре с правом посещения ими при необходимости школы, где учатся ваши дети, или поликлиники с вашими детьми.
Такое право родителей регулируется положениям статей 61, 63-65 Семейного кодекса РФ и статей 185, 185.1 Гражданского кодекса РФ, а также подтверждено судебной практикой (Решение Сегежского городского суда Республики Карелия от 16 января 2019 года по гражданскому делу № 2-361/2019).
Всего Вам доброго.
Требуйте письменный отказ.Отказ оспаривайте.
Конечно незаконно. Данный запрет ничтожен.
При чем тут вообще органы опеки?
Почему они знают о ситуации?
Поверьте тысячи мам ложатся в больницу, дети на родственниках и органы опеки понятия вообще об этом не имеют.
Откуда вопрос взялся?
Скажите, пожалуйста, есть ли какой-то закон или статья, на которую я могу опираться?
Да кому Вы ссылаться-то собрались?
Нет такого закона что нужно согласие органа опеки, чтобы Вы легли в больницу.
Вас что - в больнице без этого согласия не примут? Примут
Никто органы опеки об этом не ставит в известность попросту
Органы опеки не вправе запрещать
оставлять детей с законным мужем
(отчимом) или родной сестрой (тётей),
если эти лица дееспособны, не
ограничены в родительских правах и
готовы взять на себя временную
заботу о детях на период Вашей
госпитализации. При этом важно п
онимать, что согласие органов опеки
не требуется, если Вы — родитель — добровольно оставляете детей с
близкими родственниками на срок
до одного месяца, особенно если
Вы остаётесь их законным
представителем и не лишены
родительских прав.
Спасибо большое
Нет, органы опеки не имеют права запретить вам оставить детей с их отчимом или близкой родственницей, если это не создаёт угрозы их жизни и здоровью, и вы вправе оформить на них временную доверенность.
Не совсем понятно почему вдруг органы опеки вами заинтересовались и почему им стало вообще известно о том что в больницу ложитесь.
Если ваша семья находилась под наблюдением это тогда другое дело в этом случае подайте жалобу в прокуратуру