LSN Messenger
Кемерово, 04.02.2026, 17:34

Законно ли опека запрещает оставить подростков с отчимом или тетей?

Вопрос №24894574 из г. Кемерово
опубликован 04.02.2026, 17:34
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Мне нужно лечь в больницу с одним ребенком, но органы опеки не разрешают оставить с другими детьми законного мужа, отчима детей, или мою родную сестру, их тетю. Детям 14 и 15 лет. Скажите, пожалуйста, законно ли это? И что мне делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, если Вам необходимо с ребенком лечь для его лечения в больницу, то Вы не обязаны у Органа опеки и попечительства просить разрешения на оставление ваших остальных детей в возрасте 14 и 15 лет с вашим мужем или с вашей совершеннолетней сестрой.

Во-вторых, в этой ситуации Вы вправе выдать доверенность своему мужу или сестре с правом посещения ими при необходимости школы, где учатся ваши дети, или поликлиники с вашими детьми.

Такое право родителей регулируется положениям статей 61, 63-65 Семейного кодекса РФ и статей 185, 185.1 Гражданского кодекса РФ, а также подтверждено судебной практикой (Решение Сегежского городского суда Республики Карелия от 16 января 2019 года по гражданскому делу № 2-361/2019).

Всего Вам доброго.

04.02.2026, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое,теперь буду знать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Требуйте письменный отказ.Отказ оспаривайте.

04.02.2026, 17:35

Конечно незаконно. Данный запрет ничтожен.

04.02.2026, 17:41

При чем тут вообще органы опеки?

Почему они знают о ситуации?

Поверьте тысячи мам ложатся в больницу, дети на родственниках и органы опеки понятия вообще об этом не имеют.

Откуда вопрос взялся?

04.02.2026, 17:45

Скажите, пожалуйста, есть ли какой-то закон или статья, на которую я могу опираться?

04.02.2026, 17:45

Да кому Вы ссылаться-то собрались?

Нет такого закона что нужно согласие органа опеки, чтобы Вы легли в больницу.

Вас что - в больнице без этого согласия не примут? Примут

Никто органы опеки об этом не ставит в известность попросту

04.02.2026, 17:53

Органы опеки не вправе запрещать 

оставлять детей с законным мужем 

(отчимом) или родной сестрой (тётей), 

если эти лица дееспособны, не

 ограничены в родительских правах и 

готовы взять на себя временную 

заботу о детях на период Вашей

 госпитализации. При этом важно п

онимать, что согласие органов опеки 

не требуется, если Вы — родитель — добровольно оставляете детей с 

близкими родственниками на срок 

до одного месяца, особенно если 

Вы остаётесь их законным 

представителем и не лишены 

родительских прав.

04.02.2026, 17:48

Спасибо большое

04.02.2026, 17:48

Нет, органы опеки не имеют права запретить вам оставить детей с их отчимом или близкой родственницей, если это не создаёт угрозы их жизни и здоровью, и вы вправе оформить на них временную доверенность.

04.02.2026, 17:54

Не совсем понятно почему вдруг органы опеки вами заинтересовались и почему им стало вообще известно о том что в больницу ложитесь.

Если ваша семья находилась под наблюдением это тогда другое дело в этом случае подайте жалобу в прокуратуру

04.02.2026, 19:08