LSN Messenger
Иваново, 04.02.2026, 17:58

Можно ли отказаться от контракта до прохождения ВВК?

Вопрос №24894599 из г. Иваново
опубликован 04.02.2026, 17:58
Человек подписал контракт сдал анализы но все таки передумал ввк еще не прошел имеет право отказаться? Как теперь правильно по закону отказаться если будут принуждать приехать на ввк и к уже все подписал (не служил категория В, 29 лет) но ему сказали после ввк категорию Б поставят
Лучший ответ
Рекомендуется

Теперь следует выяснить РАПОРТОМ (с отметкой о вручении или посланным почтой россии заказным с уведомлением о вручении и описью влож-я письмом) у военкома (или начальника Пункта по отбору ) или куратора, с которым контактировал, изданы ли в отношении него приказы, например, командующего войсками округа (иного должностного лица) об утверждении контракта и о назначении на воинскую должность. Это самое главное, что нужно сделать сегодня. Не на словах у сторожа военкомата, а способом , который я вам рекомендую. Иначе вам в скором времени придется общаться с военной полицией (операми ОВД), прибывшими для доставки вашего "человека" к следователю ВСО СК, занимающемуся предварительным следствием по возбужденному уголовному делу в отношении такового "недоподписанта" контракта по статье 337.5 УК РФ. За подробностями как выпутываться из подобного предстоящего ему в скором времени "шоколада" и наглядными примерами с демонстрацией процессуальных документов по десяткам аналогичных случаев, ваш "человек" может обратиться к военному юристу в личные консультации.

04.02.2026, 20:31

И, да, Илона! К Вашему сведению, категория годности "В", имеющаяся у вашего человека, никоим образом не препятствует ему в заключении контракта о прохождении военной службы. Даже если она будет установлена (если хотите "подтверждена" результатами нового нынешнего освидетельствования. Препятствием в заключении контракта на данный момент могут быть лишь заболевания, поименованные в свежайшем Перечне, утвержденном Приказом Министра обороны Российской Федерации от 20 декабря 2025 г. № 850 "Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин, лицо без гражданства), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время".

ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ: www.garant.ru

04.02.2026, 20:43

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

Скорее контракт вступил в законную силу.

04.02.2026, 18:01

Единственный вариант не контактировать больше ни с кем из гос.органов.

04.02.2026, 18:01

Так домой придут, почему они вообще дали подписать контракт без прохождения ввк

04.02.2026, 18:58

Головой надо было думать

05.02.2026, 07:53

Да, имеет право отказаться до присяги и начала службы. Подайте письменное заявление о расторжении контракта в военкомат. До ВВК контракт ещё не вступил в силу — отказ без последствий.

04.02.2026, 20:14